Имеет ли сожительница отца право на наследство?

Здравствуйте сожительница моего покойного отца, с которой брак был не зарегистрирован, а с моей мамой брак не расторгнут не отдает документы и ключи от машины, а машину спрятала. Я с мамой являемся наследниками. Что нам делать?

, Аня, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Аня, добрый день. А в наследство Вы вступили?

Аня
Клиент, г. Казань

да вступила но свидетельство о наследовании нет, так как не прошел 6 месячный срок

Аня

В таком случае, есть два варианта решения вопроса.

Первый обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (заявление подается в течение 6 месяцев с момента смерти, а не спустя шесть месяцев), в заявлении укажите на необходимость принятия мер по сохранению наследственного имущества.

Статья 64 Основ законодательства о нотариате

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.
26. При принятии мер к охране наследственного имущества производится опись наследственного имущества при участии заинтересованных лиц, пожелавших принять участие в описи, и не менее двух понятых.
В акте описи указываются:
1) фамилия, имя, отчество нотариуса, производящего опись, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;
2) дата поступления сообщения о наследственном имуществе или поручения о принятии мер к охране наследственного имущества;
3) дата производства описи, сведения о лицах, участвующих в описи, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;
4) фамилия, имя, отчество и последнее постоянное место жительства наследодателя, время его смерти и место нахождения описываемого имущества;
5) было ли опечатано помещение до явки нотариуса и кем, не нарушены ли пломба или печать;
6) подробная характеристика каждого из предметов описываемого наследственного имущества.
На каждой странице акта описи подводится итог количества описанных вещей (предметов), по окончании описи — общий итог количества вещей (предметов).
В акт описи включается все имущество, в том числе личные вещи наследодателя. Заявления физических или юридических лиц о принадлежности им отдельных вещей заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи.

Данная мера дает гарантии возврата имущества при возможной его реализации.

После принятия наследства — можно в судебном порядке требовать возврата имущества из чужого незаконного владения, с последующим привлечением судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Аня. Вам необходимо идти к нотариусу. вступать в наследство. Нотариус сделает запрос в ГАИ, где ему укажут на информацию, что машина находится в собственности вашего отца. Затем писать заявление по полицию о том, что данная женщина удерживает ваше имущество. Ну и вы можете истребовать с нее в гражданском судопроизводстве стоимость машины (если она ее куда то денет без вашего ведома). Каким либо образом отчуждать машину, пока она не оформит на нее право собственности она не сможет.

Аня
Клиент, г. Казань

у нас еще 6 месячный срок не прошел, написать заявление не получится

я вам написала, что надо именно вступить в наследство, пока у вас никаких прав не, следовательно и написать заявление и написать иск в суд вы не можете. Единственное можно попробовать наложить арест на машину, так же через суд, но потом именно вы и должны будете его снимать. Тут важно понять вам необходима именно эта машина или возмещения ее стоимости будет достаточно.