Почему снимают отпечатки пальцев при замене паспорта при достижении 45-летнего возраста?

Добрый день! Обратилась в паспортный стол для замены паспорта при достижении 45-летнего возраста. Сказали, что паспорт грязный (хотя паспорт в хорошем состоянии) и сняли отпечатки пальцев. Законно ли это и для чего это делают? Неделю назад коллега в этом же паспортном столе сдавала паспорт...ей также сказали, что паспорт грязный, но никаких отпечатков пальцев не снимали.

, Наталья, г. Омск
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Первое. Очевидно, в данном случае Вы столкнулись с произволом сотрудников ФМС, поставившим на поток замену паспорта гражданина РФ по достижению установленного возраста с применением штрафных санкций за, якобы, небрежное хранение уже недействительного старого паспорта (у него уже истек срок действия после исполнение Вам 45 лет). Если это так — это произвол, т.к. в 45 лет имеется иное основание замены паспорта — достижение определенного возраста. И пусть старый паспорт хоть грязный, хоть рваный — значение это в данном случае не имеет.

Второе. Административный регламент (приказ ФМС №391 от 30.11.2012) по оказанию государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ не содержит требования по обязательному снятию отпечатков пальцев у заявителей на замену паспорта. Опять самодеятельность. Пишите заявление прокурору этого района. Пусть разбирается.