Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск при переходе ЧОП в охранный холдинг?

Добрый вечер!

Брат последние 3 года работал в ЧОП. С 1 января 2016 года ЧОП передали в состав охранного холдинга. В середине февраля брат написал заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы к 1 марта уже отработать положенные две недели и забрать документы.

Последний отпуск у него был в июле прошлого года, т.е. ему должны выплатить зарплату за последний отработанный месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск. Сегодня (только сегодня) на карту пришла зарплата, а на вопрос про отпускные сказали, что в связи с переходом их ЧОПа в холдинг, 11 месяцев непрерывной работы (видимо в новой организации) еще ни у кого не было.

Что можно предпринять в этой ситуации?

____________

, Ксения, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения.

В таком случае при переводе из ЧОП в холдинг должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и уже в холдинге заново начал бы идти стаж для предоставления отпуска. Обратитесь в Трудовую инспекцию. Возможно придется обращаться в суд, чтобы взыскать компенсацию.