Продажа долей в квартире без моего согласия

Здравствуйте.у меня такой вопрос:я с ребенком живем и прописаны в двухкомнатной квартире с бабушкой.квартира разделена по долям,у меня 1|3,у бабушки и у моей сестры.сестра не прописана,бабушка прописана.могут ли продать свои доли сестра и бабушка без моего согласия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

могут ли продать свои доли сестра и бабушка без моего согласия?
Анна

Вашего согласия на продажу долей и не требуется. Но перед тем, как продать, собственники в силу указаний ст. 250 Гражданского кодекса РФ обязаны предложить выкупить свои доли остальным собственникам. То есть, если бабушка будет продавать свою долю, она должна будет Вам и сестре предложить её выкупить по определённой цене.

Если продавать будут бабушка и сестра, то первой, кому они обязаны предложить выкупить их доли, будете Вы.

Если же Вы откажетесь от преимущественного права покупки, то доли могут быть проданы третьим лицам.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если бы мой ребенок имел собственность в этой квартире ,все равно не нужно было бы моего согласия?ребенок несовершеннолетний

Если бы мой ребенок имел собственность в этой квартире, все равно не нужно было бы моего согласия? ребенок несовершеннолетний
Анна

Если бы продавалась доля ребёнка?

Если ему нет 14 лет, то продажа осуществлялась бы Вами от имени и в интересах ребёнка с письменного разрешения органа опеки.

Если ему 14 и больше, но нет 18 лет, то с Вашего письменного согласия и письменного разрешения органа опеки.

Если речь идёт о продаже долей бабушки и сестры, то если Вы будете отказываться от имени ребёнка от преимущественного права покупки этих долей, то на это тоже потребуется письменное разрешение органа опеки.