Могу ли получить выплаты по данному договору, если должника уже нет в живых?

Добрый день!Прикреплю договор займа,там подробно изложена ситуация.Интересует,на какие выплаты я могу рассчитывать,если должника уже нет в живых?и какие действия первым делом нужно предпринять.

Спасибо!

  • IMG_3487
    .jpg
, Мухтар,
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

Интересует, на какие выплаты я могу рассчитывать, если должника уже нет в живых
Мухтар

Вы имеете право на возврат суммы займа и проценты в соответствии со ст. 809 ГК РФ. с наследников заемщика (если таковые имеются)

какие действия первым делом нужно предпринять
Мухтар

1. Узнать, у какого нотариуса открыто наследственное дело. Если есть на руках свидетельство о смерти, то нужно пойти к любому нотариусу с договором займа и попросить предоставить информацию о том, у кого из нотариусов открыто наследственное дело на имя умершего. В 70% случаев эту информацию нотариус предоставит. Если свидетельства о смерти нет, можно получить в ЗАГСе в городе, где заемщик ушел из жизни. Госпошлина 200 р. и свидетельство о смерти у вас на руках.

2. Нужно написать претензию нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с требованием о включении в наследственную массу долговых обязательств перед Вами. Если наследственное дело не открыто, то нотариус сам откроет наследственное дело по Вашей претензии.

3. Ждем 6 месяцев с даты смерти. Идем опять к нотариусу. Он Вам сообщает, подали ли наследники заявления о вступлении в наследство, если повезет, то сообщит их ФИО и адреса (хотя последнего он делать не должен).

4. Если наследники имеются подаем на них в суд о взыскании задолженности. Если имеются, но неизвестны, все равно подаем в суд исковое заявление и ходатайствуем перед судом об истребовании доказательств из наследственного дела о наследниках.

Полезно знать, имелось ли у заемщика имущество (машина, квартира и т.д.) Если имелось, можно подать иск к наследственному имуществу, не дожидаясь 6 месяцев. В этом случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества к государству.

Если имущество обнаружилось после 6 месяцев и из наследников никто наследство не принял, подаем иск к администрации муниципалитета или к государству в лице Росимущества, в зависимости от того, какое имущество имеется. Если движимое — к Государству, если недвижимое — к муниципалитету.

Обращаю внимание, что требования можно предъявить к наследникам только в пределах стоимости перешедшего имущества.

Если нет ни наследников, ни имущества, то, к сожалению, долг взыскать не получится.

Желаю удачи!