Как будет делиться квартира при разводе?

Здравствуйте. У нас с мужем двое несовершеннолетних детей.

Как будет делиться квартира в ипотеке, долевая собственность. У меня, мужа и старшего ребенка по 1/3 доли. При погашении кредита использовали материнский капитал, в связи с чем было составлено обязательство выделить долю младшему ребенку после погашения кредита. На момент развода кредит погашен еще не будет, соответственно, не будет и выделена доля младшему ребенку.

Спасибо.

, Анна Резникова, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ваша квартира находится в залоге у Банка, поэтому без согласия залогодержателя вы не можете решить судьбу данной квартиры.

Поэтому, на первом этапе вам нужно обратиться в Банк с соответствующим заявлением. В дальнейшем ваши действия будут зависеть от позиции Банка.

Как правило Банки отказывают в осуществлении регистрационных действий и предлагают погасить кредит, а затем уже решать дальнейшую судьбу имущества.

В соглашении какой размер доли причитается второму ребенку?