Законны ли ежедневные проверки на состояние алкогольного опъянения?

Добрый день!

У нас на предприятии приказом со ссылкой на внутренний стандарт предприятия планируют ввести ежедневное проверки работников на состояние алкогольного опьянения. Подскажите, правомерны ли такие действия руководства, обязан ли работник проходить проверку на алкоголь по требованию работодатели, и кто может проводить такое освидетельствование.

, Наталья, г. Ярославль
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— законно могут проводить предрейсовый или послерейсовый осмотр водителя — медики имеющие сертификат, образование и лицензию на меддеятельность .-что касается медосвидетельствования работников иных профессий — тут безусловно вопросы есть — нужно будет смотреть сей стандарт организации на чем он основан на какие законы в нем ссылка? — можно обратиться в прокуратуру- что бы проверилиего законность ...