Как поступить дальше, если меня уволили незаконно?

Работала на заводе Капелла с ноября 2012г.С начало в компании "Адэкко",потом нас перевели в компанию ООО"Мэнпауэр СиАйЭс".Зарплату стали получать на много меньше,переработка и работа в выходные и праздничные дни оплачивалась как обычные рабочие часы,простои не оплачивались совсем.Месяц назад были вынуждены написать заявления на отпуск,т.к. не было работы по вине Капеллы,а простои не оплачивались.Были ошеломлены мизерными суммами,которые нам перевели.После моих неоднократных настоятельных просьб сделать нам перерасчет,получили доплаты от 2000 до 5000 р.Таких нарушений со стороны наших руководителей и некоторых работников Капеллы,которые называют нас людьми второго сорта,масса.Это готовы подтвердить многие наши сотрудники.А мне сообщили,что я уволена за длинный язык.Так как я являюсь одним из лучших работников фирмы(имею благодарственное письмо и грамоту,а так же ценный подарок от руководства),коллектив и мастера смен встали на мою защиту,но меня все равно уволили.Даже не приняли во внимание то,что я готовлю ребенка на госпитализацию в другой город для проведения операции,хотя знали об этом,и что материальное обеспечение для меня в данный момент крайне важно.Прошу Вас помочь мне,т.к. считаю,что меня уволили не законно и коллектив меня полностью поддерживает. В суде в иске мне отказали.

, Маргарита, г. Дзержинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Тут нужно понимать, Вы писали заявление об увольнении по собственному желанию или же Вас уволили по решению работодателя?

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

Какие основания увольнения у Вас указаны в Трудовой книжке?

Если увольнение было проведено ненадлежащим образом, то Ваше увольнение можно оспорить, но Вы говорите, что суд отказал иске. Суд уже состоялся, или исковое к рассмотрению не приняли?

Рекомендую Вам не затягивать и обратиться к юристам, чтобы они осуществили анализ Ваших документов, порекомендовали какие действия нужно осуществить. Если уже отказано в иске, то самостоятельно Вы не справитесь.

Зачастую суд на стороне работника. Осталось только доказать Вашу правоту если, конечно, Вы не проиграли все стадии.