Если мой сын в контакте написал обидное обзывательство учительнице,что за это может быть?

Здравствуйте.Если мой сын в контакте написал обидное обзывательство учительнице,что за это может быть

, марина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Как вариант — административное наказание:

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Могут наказать, но учительнице придется проделать много действий. Принести ноутбук, планшет к нотариусу, заверить скриншоты страниц с этими выражениями, и далее. Думаю его она накажет иным способом. Меры воздействия у преподавателей имеются на учеников.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если сыну меньше 16 лет, то ничего не будет. Если больше — административный штраф (до 3000 руб.) или небольшая компенсация морального вреда по иску о защите чести и достоинства.