Сокращают на работе при наличии двух несовершеннолетних детей

Здравствуйте я работник шахты МУК-96 относящиеся к Распадской угольной компании. Нашу шахту закравают на консервацию. У меня двое не совершенно летних детей, безработная супруга а также ипотека. Нам раздали уведомление о сокращении. Обязанны ли РУК предоставить мне работу по моей специальности и квалификации?

, Константин, г. Междуреченск
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

При сокращении работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения данного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Расторжение трудового договора с лицом, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3х лет в семье, воспитывающей 3х и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Удачи ВАМ!