РУСЗН постоянно неправильно начисляет сумму помощи

Я нахожусь в декрете. Получаю финансовую помощь в РУСЗН. В отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста я уходила с постоянно места работы. Спустя несколько месяцев после родов мне было необходимо выйти на работу. В РУСЗН я написала заявления, чтобы мне на эти три дня прекратили выплачивать помощь. После этого и начались проблемы. Сперва, они вместо того, чтобы на три дня снять с меня выплату вообще сняли меня с учета, соответственно оплата прекратилась. Пока они разобрались с ошибкой, деньги я не получала 3 месяца. Сейчас опять, прихожу за деньгами, а там, на счету копейки. Пошла разбираться, они мне в ответ, что я должна сначала получить ответ с банка, какие выплаты я снимала, с намеком, что я не помню, что уже сняла деньги, поскольку они в этом месяце уже всем выплаты сделали. Как мне раз и навсегда урегулировать эту ситуацию, а то чувствую, что буду бегать к ним каждый месяц, а выплаты получать раз в 3 месяца.

, Пользователь, г. Тосно
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

Полагаю, следует обжаловать незаконные действия, решения и бездействия вышестоящему начальству или (считаю, что лучше) в суд в порядке главы 25 с учетом общих положений статей 24, 131 и 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ и на основании статьи 11 Закона "О занятости населения в РФ".

Как на материальную норму, несоблюдение которой послужило поводом для заявления, ссылайтесь на нарушение РУСЗН положений статьи 35 вышеуказанного закона, в частности, ее части 3, регулирующей вопросы приостановки выплат.

Указанное заявление подается в районный суд, облагается пошлиной 200 руб. Для принятия заявления судом без вопроса к Вам о сроках его подачи, и рассмотрения дела по существу необходимо, чтобы с момента нарушения Ваших прав (последнего случая) не истекло три месяца.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый Пользователь. Вы отчасти сами виновны в сложившейся ситуации, и прекрасно это понимаете.

"Спустя несколько месяцев после родов мне было необходимо выйти на работу. В РУСЗН я написала заявления, чтобы мне на эти три дня прекратили выплачивать помощь."

-Сами подумайте, игра стоила свеч? Не стоила. если Вам нужно было выйти на работу. могли бы и не оформлять этот выход. т.к. больше потеряли. чем получили. то что Вас сняли с учёта, совершенно правильно сделали, и по этой же причине прекратили выплаты. Теперь Вы на них обижаетесь. но производить выплаты они должны были Вам из своего кармана? Урегулировать ситуацию раз и навсегда, можно постоянством и предсказуемостью Ваших действий. Как это ни прискорбно, увы. но это так.

Уважаемый Иванов Денис, обжаловать что, какие незаконные действия? Читайте закон о занятости населения и не гоняйте людей бес толку в суды.

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;

7. Правила прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице и снижения его размера устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2012 года Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 361-ФЗ)

Клиент, г. Тосно

уважаемая, я гослужащая и надо было выйти на работу по бумагам. Причину расказывать я вам не обязана. И я была обязана написать заявление в РУСЗН, чтобы на это время с меня сняли помощь. Заяавлений было 2, что я выхожу на работу и что я снова ухожу в декрет. соотвественно помощь мне должны были возобновить.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Поможет только официальное обращение к ним.

Если какие-то суммы не пришли к Вам на счет, то Вы можете в банке получить выписку по счету за несколько месяцев, в которой будут отражены все поступления.

А доказывать, что деньги были отправлены обязаны они.

Так что пишите письменную претензию по поводу сроков с размеров произведенных выплат. В претензии полностью изложите всю ситуацию, укажите на нарушения с их стороны, а также напишите требования. Ответить на претензию гос. орган обязан. И не верьте на слово, что они сами посмотрят и Вам перезвонят. Стойте над душой и вместе проверьте всё.

В добавок к этому сходите на приём и заставьте при Вас проверить правильность всех начислений и выплат. Откажутся - обратитесь к руководству.