Строительство жилого дома (дачного) на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием "Для ведения дачного хозяйства"

Дачное некоммерческое товарищество заключило договор аренды на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием "Для ведения дачного хозяйства".

Возможно ли строительство на указанном земельном участке дачных домов?

Уточнение от клиента

Но разрешение на строительство дачного дома не получить, т.к. разрешение на строительство выдается только на земельные участки на которые распространяется градостроительный регламент!

Тогда как строить?

, Анатолий, г. Темников
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Скажите, а в самом договоре аренды предусмотрено право строительства строений капитального типа? Если предусмотрено, проблем быть не должно. Можете строить.

Уточнение клиента

«Но разрешение на строительство дачного дома не получить, т.к. разрешение на строительство выдается только на земельные участки на которые распространяется градостроительный регламент!
Тогда как строить?»

Вы так и не ответили на вопрос: в договоре аренды предусмотрено или нет возможность строительства помещений капитального типа? Получая в аренду земельный участок, арендатор не могу не знать, разрешено там строительство дачных домиков или нет. Если Нет, то и в аренду на эти цели не должны были давать.

Нам здесь никак неведомо, распространяется ли именно на Ваш конкретный участок градостроительный регламент. Это можно узнать только у арендодателя. Коллеги Вам привели целый ряд нормативных актов Федерального уровня, предусматривающие возможность строительства дачного дома, но все зависит от содержания договора аренды. Если там нет такого разрешения, значит, и строить нельзя.

Анатолий
Клиент, г. Темников

Ну во первых, что то я не видел ни одного договора аренды где бы оговаривалось строительство здания. Во вторых, если земли сельскохозяйственного назначения, то на них в принципе не может распространяться градостроительные регламенты. (Они только в населенных пунктах работают!) В третьих наверное (Тут меня и гложат сомнения) на таком земельном участке можно возвести дом до 3- этажей и без разрешения на строительство и в последующем зарегистрировать по декларации в рамках дачной амнистии!. Но только срок дачной амнистии по моему до 2018 гоа. Если не успею построить, что тогда!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий, добрый вечер! Согласно ст. 7 Земельного кодекса

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором,
утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Указанный классификатор утвержден Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

виду разрешенного использования ЗУ «Ведение дачного хозяйства» (код 13.3) согласно данному классификатору соответствует

Размещение жилого дачного дома (не предназначенного для раздела на квартиры, пригодного для отдыха и проживания, высотой не выше трех надземных этажей); осуществление
деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных,
бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля;
размещение хозяйственных строений и сооружений

С учетом вышеизложенного на данном участке возможно строительство жилых домов не предназначенных для раздела на квартиры

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анатолий! Вы имеете право разместить на данном участке дом, высотой не более 3 этажей. Данный дом не может быть разделен на квартиры.

Федеральный закон от 15.04.1998 г. № 66- ФЗ (в ред. от 31.01.2016 г) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определяетдачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха(с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
Также Приказом Министерства экономического развития от 01.09.2104 г № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» разрешено размещение жилого дома, не предназначенного на разделы на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей) на землях, предназначенных для ведения дачного хозяйства.
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июня 2011 г. N 13-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ АБЗАЦА ВТОРОГО СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ
ГРАЖДАНИНА А.В. ВОРОБЬЕВА
… нормативное положение абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в части, исключающей возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3).
… собственникам таких земельных участков следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов.

Анатолий, в связи с указанным постановлением Конституционного суда РФ вам предоставляется возможность не только осуществлять постройку даже жилого дома, но и произвести государственную регистрацию по месту жительства в нем.Условие- дом должен соответствовать нормам, установленным для жилых помещений.

Анатолий, в соответствии с частью 17 статьи 51 «Разрешение на строительство» Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГрК РФ) от 29.12.2004 № 190-ФЗ разрешение на строительство дачного дома, равно как и разрешение на строительство садового дома, не нужны.

Для регистрации прав на дом, построенный на дачном или садовом участке, разрешения на строительство не потребуются.