Как распредилится наследство в случае смерти бабушки, если она живет со мной, а в ее квартире живет сын?

Здравствуйте! Вопрос: бабушка является собсвенником квартиры, но в ней не живет. Проживает на данный момент у меня с братом в нашей квартире. В ее квартире живет и прописан ее родной сын. Хочу узнать как распредилится наследство в случае смерти бабушки. Бабушка на данный момент находится не в себе.Известно, что бабушка писала завещание, но где и у какого ната риса неизвестно. Спасибо

, Надежда, г. Самара
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Надежда. В случае, если имеется завещание, квартира бабушки перейдет к наследнику по завещанию. Но если сын является пенсионером либо инвалидом, ему достанется половина той части которую он унаследовал бы по закону, если бы отсутствовало завещание. В случае отсутствия завещания, квартира перейдет наследникам по закону в равных долях. Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители

Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Если имеется завещание на квартиру, то квартира перейдет к наследнику по завещанию. Имейте в виду, что Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

В случае отсутствия завещания, квартира будет делится по закону в зависимости от степени родства. Наследники 1 очереди супруги дети родители, наследники 2 очереди полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).