Занял в разных МФО, а нечем дальше платить, как поступить?

Занял деньги в нескольких МФО, а теперь не могу платить.Мой долг примерно 200000 рублей. Это всё вместе. Некоторые МФО дали мне рассрочку, а некоторые сказали чтобы я платил сколько смогу. Но остальные требуют чтобы я полностью всё отдал!!! Одна из МФО(Срочно Деньги), там я должен 55000, а брал 30000рублей. Эта МФО(Срочно Деньги) требует чтобы я немедленно , т.е. завтра до 18.00 заплатил 55000 рублей. Если я завтра до 18.00 не заплачу, то они вызывают мобильную группу выбивать из меня долг. Сказали чтобы мой малолетний сын обмазался грязью и пошёл попрошайничать по городу, а они взбулгатят всех соседей и все соседи побегут ко мне домой и говорить мне чтобы я отдал деньги.

, Сергей Александрович Клюев, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, Александрович, добрый вечер! У МФО нет никаких прав совершать при внесудебном взыскании долга каких либо принудительных действий — могут только уговаривать не переходя грань Уголовного кодекса. Записывайте в следующий раз разговоры и пишите заявление в прокуратуру, там сейчас активно занимаются вопросами деятельности мфо и коллекторских агентств но зачастую как раз не хватает доказательной базы для возбуждения уголовных дел

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ни в коем случае не вдавайтесь в панику. Ничего данные МФО не смогут сделать Вам.

Фиксируйте все телефонные переговоры с ними, уточняйте имя, фамилию, должность сотрудника, который Вам звонит, и отдел. Предупреждайте, что данные телефонные разговоры фиксируются, идет аудиозапись. Обратите их внимание на то, что если угрозы продолжатся — Вы обратитесь в полицию.

А если сотрудники данной МФО будут приезжать к Вам домой — вызывайте сотрудников полиции.

Пусть обращаются в суд с иском о взыскании задолженности.