Законно ли не приняли ходатайство о недостоверности письменного доказательства?

Подал ходатайство о недостоверности письменного доказательства.

Судья такое ходатайство не приняла.

Законно ли такое поведение?

Уточнение от клиента

Одним из док-в представленных истцом является протокол собрания собственников. При исследование установлено что: в нем отсутствует кто явился инициатор собрания, отсутствуют сведения о лицах принявших участие от общего числа, отсутствует сведение о кворуме, отсутствуют сведения о лицах подписывающих протокол. Свойство официального документа такой протокол не приобрел.

В ход-ве просил считать представленный протокол не достоверным доказательством и не принимать его в качестве доказательства по делу

, andrei, г. Волжский
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Андрей. Вам необходимо заявить ходатайство о проведении технической экспертизы документа, если сомневаетесь в достоверности самого документа, либо о проведении почерковедческой экспертизы документа, в случае, если сомневаетесь в подлинности подписи на документе. Грамотно составить ходатайство и поставить перед экспертами необходимые вопросы возможно лишь после ознакомления с материалами дела.

andrei
Клиент, г. Волжский

Одним из док-в представленных истцом является протокол собрания собственников. При исследование установлено что: в нем отсутствует кто явился инициатор собрания, отсутствуют сведения о лицах принявших участие от общего числа, отсутствует сведение о кворуме, отсутствуют сведения о лицах подписывающих протокол. Свойство официального документа такой протокол не приобрел.

В ход-ве просил считать представленный протокол не достоверным доказательством и не принимать его в качестве доказательства по делу

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле заявлять ходатайства.

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ ходатайство разрешается судом вынесением определения об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства. Кроме того, выясняется мнение участников гражданского дела, по факту заявленного ходатайства.

Ходатайство может быть как письменным, так и устным. Законодательством не определена форма ходатайства.

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Ходатайство может быть как письменным, так и устным. Законодательством не определена форма ходатайства.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 года N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» «отказ суда в удовлетворении ходатайства не лишает лицо, участвующее в деле, права обратиться с ним повторно в зависимости
от хода судебного разбирательства. Суд вправе по новому ходатайству (в случае
изменения обстоятельств при дальнейшем рассмотрении дела) вынести новое
определение по существу заявленного ходатайства»( п.11).