Возможно ли дистанционно подписать договор для продажи недвижимости через агентство?

Здоавствуйте! Решила продать недижимость через агентство, но живу в другом городе и спросила, влзможно ли дистанционно подписать договор. Ответили: да, но необходимо выслать ксерокопии документов( перечень документов: кадастровый и технический паспорта на дом, свидетельства на право собственности всех собственников. Ксерокопия паспорта лица заключающего договор). А затем сказали, что вообще хорошо бы привезти оригиналы документов на дрм, чтоьы они хранились у них в скйфе. Вопрос: стоит ли отправлять сканы (особо беспокоит паспорт), а также действительно ли им нужны оригиналы, я ведь думала, что они только пригодятся при наличии реального покупателя и уде оформении продажи. Спасибо заранее за ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
сказали, что вообще хорошо бы привезти оригиналы документов на дрм, чтоьы они хранились у них в скйфе.
Татьяна

Этого не стоит делать. НЕ передавайте им оригиналы.

стоит ли отправлять сканы (особо беспокоит паспорт
Татьяна

Тоже вызывают сомнения. Все конечно зависит от того какой у Вас с ними (агентский ?) договор на услуги. Просите проект договора выслать Вам.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Вопрос: стоит ли отправлять сканы (особо беспокоит паспорт), а также действительно ли им нужны оригиналы, я ведь думала, что они только пригодятся при наличии реального покупателя и уде оформении продажи.
Татьяна

Настоятельно не рекомендую вам кому-либо передавать оригиналы правоустанавливающих документов на вашу квартиру, в целях исключения риска ее реализации. Они должны храниться в сейфе, но только не у агентства, а у вас как правообладателя квартиры.

Указать описание квартиры можно из сканированный копий свидетельств.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Татьяна. Вы правы, оригиналы документов необходимо лишь в регистрационной службе при регистрации договора купли-продажи, перехода права собственности, по поводу скана паспорта, вы можете направить лишь паспортные данные для заключения договора, подойдет даже смс сообщением, либо указать их при заключении договора с агентством. необходимости высылать скан не требуется, это уже инициатива агентства

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

стоит ли отправлять сканы (особо беспокоит паспорт),
Татьяна

Вполне достаточно будет указать паспортные данные в тексте договора. И ещё: Вам, возможно, придётся выдать им доверенность на право продажи, если Вы сами не приедете на сделку. так вот, не выдавайте доверенность с правом получения денег. Покупатель деньги пусть перечислит Вам на ваш счёт.

а также действительно ли им нужны оригиналы,
Татьяна

Они нужны только при сдаче документов в Росреестр.