Подходит ли моя разбитая машина под страховой случай?

Здравствуйте Уважаемые юристы, помогите проблема в общем возникла такая, оставил машину возле дома на ночь (не на парковке), сигнализация на машине отсутствует, выхожу утром разбиты передние фары и бампер немного помят, такое чувство что кто то въехал хорошенько.... Это является одним из страховых случаев или придется самому все делать? Если является то куда обратиться и как доказать, что я пострадавшая сторона?

, Евгений, г. Волгоград
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, для оформление административного материала, ввиду сокрытия с места дтп неизвестного лица, ими будут опрошены жильцы прилегающего дома, имтребованы видеозаписи если имеется рядом видеокамеры, если они найдут виновника то вам возместит либо его страховая, либо придется обратиться в суд на виновника дтп.

Евгений
Клиент, г. Волгоград

А если я уехал с места так как нужно было ехать по делам срочно? В этом случаи можно будет что-то еще сделать?

если вы при вызове сотрудников полиции, ГИБДД скажете, что уехали с места дтп, то на вас 99% составят протокол по ч.2 со.12.27 коап рф, предусматривающую наказание в виде ареста, либо лишении права управления, поэтому не рекомендую вам говорить о том, что вы уехали с места дтп.

Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Все зависит от вида страховки (ОСАГО или КАСКО). Если автомобиль застрахован по ОСАГО то это не является страховым случаем.