Как подать заявленгие в суд на взаимозачёт долгов?

Согласно Постановлению о возбуждении исполнительного производства (по решению, естественно, суда) гражданка С. должна гражданину М. 3 миллиона рублей по расписке займа от 2012 года, однако по решению суда (ещё не вступившего в силу) и гр. М. должен в свою очередь гр. С. 800 тысяч рублей. Гр. С. "подготовилась" к визиту приставов, - успев продать свой дом за 2 млн. руб. и ей принадлежавшие автомобили ещё до суда - в 2014 году, и проживает у родственников, демонстрируя приставам "крайнюю бедность", тогда как у гр. М. есть многое, что может быть изъято приставами... Ответьте, пожалуйста, на вопросы: 1) Когда гр. М. может подать в суд заявление на "взаимозачёт" долгов с гр.С? - После того, как она получила официально уведомление о возбуждении против неё исполнительного производства на 3 млн. рублей? Или в любое время 2) Подача в суд заявления гр. М. на "взаимозачёт" остановит действия приставов против гр. М. по иску гр. С на 800 тысяч рублей? Или только после решения суда о взаимозачёте? 3) Можно ли признать судом продажу гражданкой С. в 2014г. своего дома и машин недействительной и конфисковать их приставами в счёт уплаты её долга по займу от 2012 года гражданину М. после взаимозачёта, ведь с момента продажи не прошло 3-х лет?

, Владимир,
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Владимир!

Для того, чтобы оспорить сделку о продаже дома в 2014г. Вам надежнее всего будет подать заявление в Арбитражный суд о банкротстве гражданки С. В рамках банкротства конкурсный управляющий сможет в судебном порядке оспорить ВСЕ сделки по отчуждению имущества за 3 года.

Взаимозачет, кстати, говоря, можно также провести через дело о банкротстве. Тем не менее, приставам можно будет написать заявление — как только они получат от гражданки С. исполнительный лист и заявление.

по третьему вопросу — да, можно, но лучше всего это делать в рамках банкротства.

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич