Как закрыть долги по кредитным картам?

Добрый вечер!!! Я, Путевцова Светлана Анатольевна. Хотелось бы узнать как взять выписки по двум кредитным картам. Я взяла долг в 2012 г кредитные карты в банке ЗАО "Русский стандарт". Помимо этих карт были еще кредиты в двух банках, погашенные мною. Осталось погасить кредитный долг в "Русском стандарте". Я позвонила в банк узнать сумму долга для полного погашения. Мне ответили, что договора проданы ОАО "Первому коллекторному бюро" без моего ведома и согласия. По условиям договоров с банкам по 2 кредитным картам не было предусмотрена переход договоров третьим лицам. Как юридически грамотно поступить и взять выписки о задолженности?

, Светлана Анольевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скажите, какие сроки погашения задолженностей по данным картам Русского Стандарта?

Юридически грамотно сейчас будет ничего не предпринимать и ни на какие требования не отвечать, ни в какие переговоры или дискуссии по долгу не вступать

Как юридически грамотно поступить и взять выписки о задолженности?
Светлана Анольевна

А для чего? ВЫ желаете вернуть сумму?

без моего ведома и согласия
Светлана Анольевна

Это не самый главный вопрос. Главное — возможность взыскания с Вас суммы долга

Плюс в случае передачи вашего долга коллекторам по истечении сроков исковой давности ( 3 года) вы вправе самостоятельно обращаться в мировой суд по поводу отмены либо снижения штрафов ( неустойки), согласно
Юсупов Азизбек

НЕ понятно только зачем, если срок и так истек????

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
. Я позвонила в банк узнать сумму долга для полного погашения. Мне ответили, что договора проданы ОАО «Первому коллекторному бюро» без моего ведома и согласия.
Светлана Анольевна

Светлана Анатольевна, добрый вечер.

Получать Ваше согласие на продажу долга — нет необходимости, поскольку законом это не установлено. А вот уведомить Вас обязаны, но лишь для того, чтобы исполнение по долгу было осуществлено в пользу надлежащего кредитора.

Статья 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Уточните пожалуйста, а когда был последний платеж по кредитным картам?

Если последний платеж по картамбыл более трех лет тому назад, не стоит вообще проявлять активность на этот счет (требовать сведения о сумме задолженности) и тем более начать гасить долг.

В том случае если кредитор захочет взыскать с Вас долг в судебном порядке — можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, в связи с чем суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Статья 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Если последний платеж по картамбыл более трех лет тому назад, не стоит вообще проявлять активность на этот счет (требовать сведения о сумме задолженности) и тем более начать гасить долг.
Петров Михаил Игоревич

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

Таким образом, если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то ни банк, ни ОАО «Первому коллекторному бюро» не смогут с Вас взыскать долг даже в судебном порядке — поскольку ими к моменту обращения в суд просрочен срок исковой давности.

Плюс в случае передачи вашего долга коллекторам по истечении сроков исковой давности ( 3 года) вы вправе самостоятельно обращаться в мировой суд по поводу отмены либо снижения штрафов ( неустойки),
Юсупов Азизбек

И какой смысл по истечении сроков исковой давности просить о снижении штрафных санкций???

Куда проще подать заявление о пропуске срока и на основании этого просить суд отказать в удовлетворении иска в целом. Ст. 199 ГК РФ еще никто не отменял!

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Отказ в иске носит безоговорочный характер.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Долги от банка коллекторам передаются согласно

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве). 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. 4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.Источник: www.gk-rf.ru/statia382
При этом вас должны уведомить о переходе долга
Статья 385. Уведомление должника о переходе права 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. 2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права. 3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).Источник: www.gk-rf.ru/statia385

Если вы не были уведомлены об этом пишите претензию в банк и просите выдать это уведомление вам и выписку по движению средств по счету. В случае отказа вы вправе обжаловать действия банка в территориальный орган Роспотребнадзора и Центрального банка.

Плюс в случае передачи вашего долга коллекторам по истечении сроков исковой давности ( 3 года) вы вправе самостоятельно обращаться в мировой суд по поводу отмены либо снижения штрафов ( неустойки), согласно

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
Текст статьиclick to collapse contents
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
И какой смысл по истечении сроков исковой давности просить о снижении штрафных санкций???
Петров Михаил Игоревич
понятно только зачем, если срок и так истек????
Белоус Олег

Клиент имеет желание оплачивать свой долг, ответ был дан в русле вопроса. Не спорю с этим моментом, что можно вообще оспорить.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать как взять выписки по двум кредитным картам.
Светлана Анольевна

Выписки по банковским счетам за период с момента заключения договора до момента уступки прав требования, Вы можете получить обратившись с соответствующим заявлением в Банк.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Однако как верно указано коллегами, вопрос в том, собираетесь ли Вы погашать задолженность или нет?

Если не намерены погашать, то думаю, разумнее воспользоваться вышеизложенными рекомендациями о том, что каких-либо действий предпринимать не стоит, поскольку если срок исковой давности пропущен и кредитор (ООО «Первое коллекторское бюро») обратится в суд, то есть вероятность отказа кредитору в иске по причине пропуска срока исковой давности (3 года).

Это позволит в Вашем случае избежать обязанности по погашению имеющейся задолженности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По условиям договоров с банкам по 2 кредитным картам не было предусмотрена переход договоров третьим лицам.
Светлана Анольевна

Здравствуйте. Немного дополню коллег

В договорах если ваше согласие на передачу персональных данных третьим лицам? ( как правило- это список с указанием коллекторских агентств)… если нет- то это еще одно основание ничего им не платить и ставить вопрос о том что ваши перс. данные они получили незаконно

фз 152 о персональных данных в статье 9 указывает что на обработку и передаче персональных данных- их владелец должен давать письменное согласие. Если такого согласия нет- значит они сами нарушают. Если будут давить, угрожать- пишите жалобу в полицию и прокуратуру с указанием о персональных данных.

Про исковую давность выше ответили коллеги- согласен с этим- в случае суда -заявите о пропуске. Без суда ничего им платить не советую.

Постановление пленума №17 вам так же очень пригодиться. — это еще одно основание для отказа им в иске.

Светлана Анольевна
Клиент, г. Москва

Благодарю. В договорах есть "Примерный график погашения задолженности" рассчитаный и сформированный на основания Указания. Расчёт графика погашения задолженности с 01.06.2011 г по 31.05.2016 г. Мне не совсем понятно о 3 годах исковой давности. По этому графику последний срок платежа 31.05.2016 г. Значит ли это, что договора действительны?

До сих пор у меня нет в паспорте постоянной прописки, только регистрация.
Светлана Анольевна

для понимая — сейчас нет понятия прописки в законе… есть понятие- регистрация (это одно и тоже- на смену прописки- пришла регистрация) — она бывает временная и постоянная.

Большинство граждан не предполагают, что по истечении определенного времени можно не платить долг. Даже зная о понятии исковой давности и ее сроках, они не знают каким образом действует механизм защиты их прав. Все таки не у каждого есть диплом юриста иначе данные здесь советы клиентам просто были не нужны.
Петров Михаил Игоревич

поддерживаю. исковая давность- самый удобный вариант защиты интересов тут. и механизм действительно известен в основном юристам

работаю с банками и МФО длительное время, рекомендую добиться выдачи выписки по счету и обратиться самостоятельно в суд для взыскания незаконных комиссий, штрафов, пеней, стразховки и иных начислений, которые банк незаконно плюсует, к основному долгу по кредиту/кредитной карте.
Магола Виолетта Олеговна

зачем это тут? если мфо не пойдет в суд — начинать тяжбу по долгу которому больше 3-х лет… это придется уже клиенту сроки восстанавливать… что кстати будет плохо для него — долг то как бы еще есть.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе время суток Светлана Анатольевна!

Мне ответили, что договора проданы ОАО «Первому коллекторному бюро» без моего ведома и согласия.

Я вам не советую никаким образом общаться с коллекторами. Ребята эти весьма сильно развиты в психологии общения с человеком, успешно учатся на своих и чужих ошибках, и прервать истекший срок исковой давности для них дело чести. Исключите свое общение с ними. На практике я встречался с этим первым коллекторским, они не очень назойливые, и когда им внятно объяснишь что все их сроки истекли, они отстают. Право подать на суд у них будет и через 100 лет, и как показывает практика, суды охотно принимают исковые заявления, прошел срок или нет. Признать прошел срок исковой давности или нет, может решить только суд. Начало течение срока — Начинается со дня,когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (ст. 200 ГК РФ)

Уловок у них очень много, поэтому не общайтесь с ними.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2015 г. N 43
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
22. Совершение представителем должника действий, свидетельствующих о признании долга, прерывает течение срока исковой давности при условии, что это лицо обладало соответствующими полномочиями (статья 182 ГК РФ).
23. Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

Возникнут вопросы по общению с Первым Коллекторским агентством, обращайтесь через чат сайта. Опыт работы с ними большой.

С уважением Кузнецов А.С.

Как юридически грамотно поступить

Светлана Анатольевна, грамотно поступить в вашем случае, вообще не напоминать о себе. Какие могут быть последствия я указывал в своем ответе выше.

Если законодательно я могу снизить процентные суммы, не оплачивать долг по договорам, то зачем тратить деньги напрасно?

Только заявите о себе, тогда будете полностью выплачивать. Вот это будет называться — тратить деньги напрасно. Снизить очень трудно. Снижать по ст. 333 ГК РФ это право, а не обязанность суда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хотелось бы узнать как взять выписки по двум кредитным картам.
Светлана Анольевна

Здравствуйте, обратившись в банк и попросить выдать выписку по счету, либо в личном кабинете

Я позвонила в банк узнать сумму долга для полного погашения. Мне ответили, что договора проданы ОАО «Первому коллекторному бюро» без моего ведома и согласия.
Светлана Анольевна

Уточните пожалуйста, когда был внесен последний платеж Вами?

Как юридически грамотно поступить и взять выписки о задолженности?
Светлана Анольевна

Только путем обращения в банк, либо в личном кабинете, они могут быть.

Так же, т.к. работаю с банками и МФО длительное время, рекомендую добиться выдачи выписки по счету и обратиться самостоятельно в суд для взыскания незаконных комиссий, штрафов, пеней, стразховки и иных начислений, которые банк незаконно плюсует, к основному долгу по кредиту/кредитной карте.

Практика по таким делам вся положительная.

А т.к. отношения регулируются законом «О защшите прав потребителей», то так же сможете взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда

Штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя)
за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя

А так же проценты за пользование чужими денежными средствами

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

По ссылке можете посмотреть решения суда в отношении данного банка, которые в пользу взыскателя ( т.е. Вас): nobanki.ru/bank-russkij-standart/189-bank-russkij-standart-vzimanie-platy-i-komissii-za-obsluzhivanie-kart-nezakonno.html

Решений масса положительных

По этому графику последний срок платежа 31.05.2016 г. Значит ли это, что договора действительны?
Светлана Анольевна

Светлана Анатольевна, срок давности исчисляется с момента поступления от Вас последнего платежа, я ранее просила уточнить, когда Вами ыл произведен последний платеж?

Вы пишите, что в 2012 году был взят кредит, месяц не указывате, так вот если платеж Вами последний был внесен в 2015 году, но позже месяца, чем он был взят (например взят в марте 12, а платеж был в апреле 15), ТО СРОК ДАВНОСТИ был прерван и основания для взыскания долга имеются, если же платеж был в 12 году, то срок давности истек и оснований для взыскания долга у банка нет, в связи с чем они его и продали коллекторам

Если законодательно я могу снизить процентные суммы, не оплачивать долг по договорам, то зачем тратить деньги напрасно?
Светлана Анольевна

Светлана Анатольевна, если бони долг передали коолекторам, то они начнут скоро Вас террорезировать ( звонками, письмами, угрозамии не только Вас, нои близких, родных людей)

У Вас два варианта:

обратиться самостоятельно в суд с иском к банку ( указывала ранее)

договариваться с колекторским агенством о выплате конкретнйо суммы и обязательно, чтоб было заключено соглашение о выплате долга и прощения части долга.

Если данного соглашения не будет, то считайте, что все уплаченые деньги коллекторам, будут подарены

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Благодарю. В договорах есть «Примерный график погашения задолженности» рассчитаный и сформированный на основания Указания. Расчёт графика погашения задолженности с 01.06.2011 г по 31.05.2016 г. Мне не совсем понятно о 3 годах исковой давности. По этому графику последний срок платежа 31.05.2016 г. Значит ли это, что договора действительны?
Светлана Анольевна

Светлана Анатольевна, не могу полностью согласиться с коллегами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

да, по каким-то ежемесячным платежам по кредиту срок давности прошел, но кредитором еще не пропущен срок для взыскания ежемесячных платежей по кредиту как минимум начиная с марта 2013г., т.к платежи у Вас периодические (ежемесячные) и СИД исчисляется по каждому платежу отдельно.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
но кредитором еще не пропущен срок для взыскания ежемесячных платежей по кредиту как минимум начиная с марта 2013г., т.к платежи у Вас периодические (ежемесячные) и СИД исчисляется по каждому платежу отдельно.
Чернобавский Дмитрий

Здравствуйте.Абсолютно согласна с Дмитрием! Если банк не выставлял до сих пор требование о досрочном возврате все суммы кредита, то срок исковой давности истек еще не по всем платежам.

По этому графику последний срок платежа 31.05.2016 г.
Светлана Анольевна

Вот взыскание по этому последнему платежу будет возможно еще до 31 мая 2019 г. Соответственно, и все предыдущие платежи можно взыскать, пока от момента их исполнения по графику не истечет 3 года.