Могу ли я вывезти ребенка на ПМЖ в Казахстан, если ребенок родился на территории РФ?

гражданка РК, имею РВП в РФ, муж гр.РФ, могу ли я вывезти ребенка на пмж в Казахстан если ребенок родился на территории РФ, и нужно ли разрешение от мужа на вывоз ребенка, с мужем хочу развестись, как лучше поступить!?

, Петр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если муж не обращался в таможенные органы с заявлением о запрете вывоза ребенка за пределы России, то препятствовать Вам вывоз ребенка не должны. Но на каждом посту свои понимания этого вопроса и потому могут не пропустить (хотя обязаны при отсутствии заявления отца ребенка). Попытайтесь. Если начнете там спорить, доказывать, вряд ли чего-то добьетесь. Поэтому лучше все же иметь нотариально удостоверенное согласие отца ребенка на вывоз ребенка за пределы России.