Как оспорить удержание из заработной платы?

Здравствуйте! Имеет ли право главный врач государственного бюджетного мед. учреждения заключать с врачами индивидуальный трудовой договор, противоречащий принятому коллективному договору?

, Сергей Брагин, г. Томск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеет ли право главный врач государственного бюджетного мед. учреждения заключать с врачами индивидуальный трудовой договор, противоречащий принятому коллективному договору?
Сергей Брагин

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ (ст. 56) трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Как видите, Сергей, трудовой договор не может противоречить коллективному договору и работодатель обязан обеспечить условия труда, предусмотренные в коллективном договоре.

Удачи Вам!