Коммерческое помещение на 3 этаже жилого дома

Можно ли квартиру,находящуюся на 3 этаже жилого дома,сделать как коммерческое помещение?

, Виктория, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

уважаемая Виктория,

Вы имеет ввиду — перевести жилое помещение в нежилое?

Виктория
Клиент, г. Челябинск

да.Ведь обычно это делают на первых этажах

это возможно если можно выполнить два условия. Оба этажа под переводимым помещением должны быть нежилые. И вход должен быть не через помещения общего пользования, т.е не через подъезд. (ст. 22 ЖК РФ )

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория,

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Таким образом, если квартиры (1 и 2 этаж) под тем помещением, что вы хотите сделать нежилым, нежилые, то можно.