Какая ответственность у ЖСК за невыполнение сроков сдачи дома?

Здравствуйте! В 2014 году вложила материнский капитал в жск с небольшой доплатой. По договору дом должен был быть сдан в 4 квартале 2015 года. На данный момент срок перенесли на конец весны 2016г., ссылаясь на проблемы с поставщиками материала из-за скачка доллара. Строят по 215 ФЗ. Несет ли застройщик ответственность за невыполнение сроков? Нужно ли начинать беспокоиться?

, Наталья, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист
Несет ли застройщик ответственность за невыполнение сроков? Нужно ли начинать беспокоиться?
Наталья

Можно будет взыскать с них деньги за задержку. Беспокоиться о чем? В каком состоянии дом ?