Могут ли меня в 16 лет расписать в ЗАГСе без согласия родителей?

Здравствуйте, мне 16, парню 19, живём в Новосибирской области, можно ли заключить брак без согласия моих родителей?

, Анастасия, г. Новосибирск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Вступление в брак возможно при достижении 18 лет.

Раньше вступить в брак можно, при этом, согласие родителей не требуется, при наличии уважительных причин, для этого необходимо получить согласие органов местного самоуправления.

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет: — наличие уважительных причин; — наличие разрешения органов местного самоуправления; — добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

На практике уважительными причинами признаются: — беременность, — рождение общего ребенка, — непосредственная угроза жизни одной из сторон, — фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак), — призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы: — заявления лиц, желающих вступить в брак; — документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.); — подлинник и копии свидетельств о рождении; — паспорта и копии паспортов; — заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно); — справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.

С уважением, Михаил