Высчитывание алиментов за три года и лишение родительских прав

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста...Дети 12 и 17 лет проживают с отцом в другом городе с моего согласия.Недавно их отец потребовал с меня написать добровольный отказ от моих материнских прав,в противном случае грозится через суд взыскать с меня алименты за прошедшие три года и все равно лишить меня материнских прав на основании того что я с детьми не вижусь и не помогаю.Общаюсь через соц.сеть.У меня есть уважительные причины,я не только проживаю в другом городе но как раз почти три года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от второго брака.Отказываться от своих материнских прав я не хочу.Есть ли у бывшего мужа реальная юридическая возможность через суд осуществить свою угрозу?Да,еще я не живу по месту регистрации,живу по месту регистрации своего второго мужа.

, Мария, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Общаюсь через соц.сеть.
Мария

У вас есть доказательства этому? Сколько лет вы не виделись с детьми в реале? ТРИ года?

У меня есть уважительные причины, я не только проживаю в другом городе но как раз почти три года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком от второго брака
Мария

ЭТО не является уважительной причиной не видеться со старшими детьми.

у.Есть ли у бывшего мужа реальная юридическая возможность через суд осуществить свою угрозу?
Мария

Да — есть

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Мария
Клиент, г. Москва

Если сама переписка это доказательство,то да, я ее не удаляла.

Почему ЭТО не является уважительной причиной не видеться со старшими детьми?Если мне не где остановится в городе их проживания ,и я находясь в декрете не зарабатываю денег на дорогу и проживание в другом городе?