Какой будет штраф в случае просрочки перерегистрации авто?

Добрый день! После смерти отца остался автомобиль, который находится в Ростовской области, а я проживаю в Тюмени, дело о наследстве открыто в Ханты-Мансийске и для того чтоб перерегистрировать авто на себя нужно его пригнать в Тюмень. Я узнала что срок перерегистрации авто 10 дней со дня получения свидетельства о наследстве. Подскажите так ли это действительно в течении 10 дней нужно успеть перерегистрировать авто? И какой будет штраф в случае если просрочки?

, Елена, г. Тюмень
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Регистрационные данные автомобиля должны быть изменены в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Обратите внимание, для регистрации автомобиля в ГИБДД Вам потребуется действующий полис ОСАГО. Для получения полиса Вам потребуется диагностическая карта, выданная оператором технического осмотра. Поэтому после получения свидетельства о праве на наследство нужно сделать следующее:
Пройти технический осмотр и получить диагностическую карту;
Купить полис ОСАГО;
Для переоформления авто по наследству Вам потребуются следующие документы:
Заявление.
Паспорт гражданина Российской Федерации.
Паспорт транспортного средства (ПТС).
Свидетельство о регистрации транспортного средства.
Свидетельство о праве на наследство.
Страховой полис ОСАГО.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Размер государственной пошлины с 1 января 2015 года:
500 рублей за выдачу свидетельства о регистрации (300 рублей до 1 января 2015 года);
2 000 рублей за выдачу номеров, если Вы хотите получить новые номера (1 500 рублей до 1 января 2015 года).
Кроме того, рекомендую заранее сделать ксерокопии всех перечисленных выше документов. Может оказаться, что в ГИБДД ксерокопии делают только платно и за дорого.
В ГИБДД также требуется предоставить и сам автомобиль для осмотра.
В целом переоформление автомобиля по наследству не так уж и сложно. На все про все уйдет не больше дня (в зависимости от длины очередей).

за нарушение правил регистрации автомобиля и, соответственно, просрочки предусмотрен внушительный штраф от 1500 рублей до 2000 рублей.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за такой подробный ответ. Ещё один вопросик: для того, чтобы перегнать авто нужно полис ОСАГО и св-во о наследстве, а перерегистрацию проводить уже в Тюмени по месту жительства? Ещё какие то документы нужны для перегона?

Елена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за такой подробный ответ. Ещё один вопросик: для того, чтобы перегнать авто нужно полис ОСАГО и св-во о наследстве, а перерегистрацию проводить уже в Тюмени по месту жительства? Ещё какие то документы нужны для перегона?