Не соблюдены условия договора. Могу ли взыскать с продавца издержки?

Не соблюдены условия договора. А в частности- на авто наложены ограничения на регистрационные действия. В следствии чего не могу поставить на учет. И теперь нужно платить штраф за просрочку оформления. Могу ли взыскать с продавца издержки?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артём!

Согласно положениям ст. 460 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обременённый правами третьих лиц.

Если в договоре купли-продажи автомобиля условия о правах третьих лиц не было (а ограничение на регистрационный действия обычно накладывается в пользу либо по требованию третьего лица), то Вы вправе требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора.

Полагаю, что Ваши расходы на оплату штрафа плюс компенсация морального вреда как раз и составят ту сумму, на которую продавцу следует уменьшить стоимость машины и вернуть Вам эту разницу.

Если добровольно сделать это не пожелает, то можете обращаться с иском в суд.

Удачи!

Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день. Приложите к вопросу скан договора купли-продажи автомобиля. Перед тем как давать консультацию юристу нужно с ним ознакомиться...