8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить доли детям по обязательству перед ПФР?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Вступили в долевку с ипотекой, которую погасили МК в одном городе(собирались в дальнейшем туда переезжать на пмж). Пока квартира строилась(строительство затянулось +2 года к срокам) наши планы по переезду изменились и в этот период мы купили еще 1 квартиру(одинаковую по площади) в городе, котором проживаем. Свидетельства о собственности получены. Доли детям пока не выделены. В обязательстве указан адрес недвижимости с участием МК(собираемся ее продать), хотим выделить доли в той, которой проживаем. Как быть? Законно ли будет, если мы продадим квартиру с МК, а обязательства выполним в другой, одинаковой по площади? Ходили в ПФ, они говорят, что мы не можем разрешить либо запретить вам какие либо действия, связанные с имуществом, мол идите за разрешением в опеку. Идем в опеку, нам говорят - мы не можем дать разрешение на выделение доли, мы даем только на отчуждение. Так же в опеке сказали, что по закону вы обязаны наделить детей жильем, в какой именно квартире вам это делать, по сути дело ваше. Выделив долю детям вы исполните свое обязательство перед ними.

Показать полностью
, Евгений, г. Йошкар-Ола
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Закон не запрещает Вам выделить доли не в той квартире, которую Вы купили не в ипотеку.

Выделение долей в другой квартире

Когда вы в отделение Пенсионного фонда предоставляете обязательство о выделении доли ребенку в квартире по причине использования при ее покупке средств материнского капитала, то в их обязанности входит передача информации об этом в Регпалату. Это делается для того, чтобы собственники, погасив ипотеку, не смогли совершить никакую сделку с этой квартирой, не выделив предварительно в ней доли своим детям. Откроем секрет, что делается это далеко не всегда. А между тем нередко на практике случаются ситуации, когда такая халатность сотрудников ПФ становится ой как на руку. Пример. Молодая пара сразу после свадьбы покупает в ипотеку на 10-15 лет однокомнатную квартиру. Через год у них рождается первый ребенок, еще через пару лет – второй. Получив сертификат на материнский капитал, все его средства они направляют на погашение ипотечного кредита. Как необходимое для такого использования средств маткапитала условие оформляют обязательство о выделении детям долей в этой однокомнатной квартире. Кредит погашен и есть возможность продать эту однокомнатную квартиру и купить жилплощадь побольше. Но как быть с обязательством? Можно обратиться в органы опеки и попечительства и попросить дать вам разрешение не выделять доли в ипотечной однокомнатной квартире, а выделить в другой, большей. На практике этот орган такие разрешения не дает – это маленькое жилье уже у вас есть, а будет ли другое, кто знает. Они предлагают оформлять сделку по купле-продаже на свой страх и риск – авось, пенсионный фонд не передал сведения о данном вами обязательстве в Регпалату и сделка пройдет без сучка и без задоринки. Если это действительно так, то никто не запретит вам продать купленное в ипотеку жилье, приобрести другое и выделить доли детям уже в нем. Здесь всё на вашей совести. Но и об ответственности забывать не стоит. Если же риск не входит в ваши планы, то выделять доли детям нужно будет в ипотечном жилье – том, что указано в обязательстве, затем проходить долгую процедуру разрешения на его продажу в органах опеки. А они непременно потребуют выделить доли детям и во вновь приобретаемом жилье, в никак не меньшем размере. Если вообще сочтут нужным давать разрешение на его продажу. А это двойная уплата отнюдь не маленькой госпошлины, двойной сбор и переоформление документов. Чтобы избежать подобных трудностей, можно дать как минимум два совета. Если при покупке жилья в ипотеку вы с супругом, пусть даже в далеком будущем, планируете рождение второго ребенка, рассматривайте варианты с двух-, трехкомнатными квартирами т.д… Если в ипотеку куплена одна квартира, а обязательные доли детям вы желаете выделить в другой, постарайтесь совершить сделку так, чтобы и то и другое жилье оказалось в вашей собственности одновременно и в этот момент обратитесь за разрешением в отдел опеки. В таком случае отказать выделить доли детям в квартире с большим метражом, даже если не она указана в обязательстве, вам не должны.

1
0
1
0
Олеся Моисеева
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Сделайте новое нотариальное обязательство о выделении долей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016