Как выделить доли детям по обязательству перед ПФР?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Вступили в долевку с ипотекой, которую погасили МК в одном городе(собирались в дальнейшем туда переезжать на пмж). Пока квартира строилась(строительство затянулось +2 года к срокам) наши планы по переезду изменились и в этот период мы купили еще 1 квартиру(одинаковую по площади) в городе, котором проживаем. Свидетельства о собственности получены. Доли детям пока не выделены. В обязательстве указан адрес недвижимости с участием МК(собираемся ее продать), хотим выделить доли в той, которой проживаем. Как быть? Законно ли будет, если мы продадим квартиру с МК, а обязательства выполним в другой, одинаковой по площади? Ходили в ПФ, они говорят, что мы не можем разрешить либо запретить вам какие либо действия, связанные с имуществом, мол идите за разрешением в опеку. Идем в опеку, нам говорят - мы не можем дать разрешение на выделение доли, мы даем только на отчуждение. Так же в опеке сказали, что по закону вы обязаны наделить детей жильем, в какой именно квартире вам это делать, по сути дело ваше. Выделив долю детям вы исполните свое обязательство перед ними.

, Евгений, г. Йошкар-Ола
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Закон не запрещает Вам выделить доли не в той квартире, которую Вы купили не в ипотеку.

Выделение долей в другой квартире

Когда вы в отделение Пенсионного фонда предоставляете обязательство о выделении доли ребенку в квартире по причине использования при ее покупке средств материнского капитала, то в их обязанности входит передача информации об этом в Регпалату. Это делается для того, чтобы собственники, погасив ипотеку, не смогли совершить никакую сделку с этой квартирой, не выделив предварительно в ней доли своим детям. Откроем секрет, что делается это далеко не всегда. А между тем нередко на практике случаются ситуации, когда такая халатность сотрудников ПФ становится ой как на руку. Пример. Молодая пара сразу после свадьбы покупает в ипотеку на 10-15 лет однокомнатную квартиру. Через год у них рождается первый ребенок, еще через пару лет – второй. Получив сертификат на материнский капитал, все его средства они направляют на погашение ипотечного кредита. Как необходимое для такого использования средств маткапитала условие оформляют обязательство о выделении детям долей в этой однокомнатной квартире. Кредит погашен и есть возможность продать эту однокомнатную квартиру и купить жилплощадь побольше. Но как быть с обязательством? Можно обратиться в органы опеки и попечительства и попросить дать вам разрешение не выделять доли в ипотечной однокомнатной квартире, а выделить в другой, большей. На практике этот орган такие разрешения не дает – это маленькое жилье уже у вас есть, а будет ли другое, кто знает. Они предлагают оформлять сделку по купле-продаже на свой страх и риск – авось, пенсионный фонд не передал сведения о данном вами обязательстве в Регпалату и сделка пройдет без сучка и без задоринки. Если это действительно так, то никто не запретит вам продать купленное в ипотеку жилье, приобрести другое и выделить доли детям уже в нем. Здесь всё на вашей совести. Но и об ответственности забывать не стоит. Если же риск не входит в ваши планы, то выделять доли детям нужно будет в ипотечном жилье – том, что указано в обязательстве, затем проходить долгую процедуру разрешения на его продажу в органах опеки. А они непременно потребуют выделить доли детям и во вновь приобретаемом жилье, в никак не меньшем размере. Если вообще сочтут нужным давать разрешение на его продажу. А это двойная уплата отнюдь не маленькой госпошлины, двойной сбор и переоформление документов. Чтобы избежать подобных трудностей, можно дать как минимум два совета. Если при покупке жилья в ипотеку вы с супругом, пусть даже в далеком будущем, планируете рождение второго ребенка, рассматривайте варианты с двух-, трехкомнатными квартирами т.д… Если в ипотеку куплена одна квартира, а обязательные доли детям вы желаете выделить в другой, постарайтесь совершить сделку так, чтобы и то и другое жилье оказалось в вашей собственности одновременно и в этот момент обратитесь за разрешением в отдел опеки. В таком случае отказать выделить доли детям в квартире с большим метражом, даже если не она указана в обязательстве, вам не должны.

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Сделайте новое нотариальное обязательство о выделении долей.