Подходит срок оформления документов на квартиру умершего родственника, а от нотариуса нет звонка

здравствуйте вопрос такой подходит срок оформления докуметов на квартиру умершего родственика нас двое наследников некого больше нет недавно нотариус нам заявила что сообщит когда придти объясняя это тем что должна какая справка придти из палаты какое то разрешение в общем, хотя дата опреденая 15 числа ровно полгода со для смерти родственика, по закону ли это?? нам идти 15 или ждать когда нас вызовут в чем проблема??

, андрей,
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 1 ст.1114 ГК РФ, днем открытия наследства является день смерти гражданина. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В ст. 191 ГК РФ предусмотрено начало срока, определенного периодом времени, которое начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Следовательно, течение срока, установленного для принятия наследства, по общему правилу начинается на следующий день после дня открытия наследства, а при специальных сроках для принятия наследства — на следующий день после наступления события, т.е. после дня, с которого возникло у наследника право наследования.

Поскольку срок, исчисляемый месяцами, согласно ст. 192 ГК РФ (п. п. 1 и 3), истекает в соответствующее число последнего месяца срока, срок принятия наследства по общему правилу истекает в соответствующее число шестого месяца. Например, наследодатель умер 18 января 2016 г., течение срока для принятия наследства началось с 19 января 2016 г., следовательно, шестимесячный срок для принятия наследства истекает в 24 часа 19 июля 2016 г.
Если окончание срока, установленного для принятия наследства, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (абзац 3 п. 3 ст. 192 ГК РФ). Например, смерть наследодателя наступила 30 марта 2016 г., срок для принятия наследства начинает течь с 31 марта этого года, поскольку шестимесячный срок истекает 31-го числа, а в сентябре такого числа нет, значит, последним днем срока для принятия наследства является 30 сентября 2016 г.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ). Нерабочими днями считаются выходные и нерабочие праздничные дни (статьи 111 и 112 Трудового кодекса РФ).
При принятии наследства в последний день срока наследство признается принятым в срок:

Таким образом из всего сказанного следует, что наследнику т. е. вам необходимо обратиться к нотариуса в шести месячный срок (что вы и сделали) после чего следует следовать инструкциям нотариуса (если вы в чем либо сомневаетесь, то следует связаться с нотариусом и сообщить ему о своих опасениях, законом это не запрещено).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Если Вы во-время подали нотариусу заявление о принятии наследства (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства), то установленный законом срок нарушен Вами не будет, даже если свидетельство о праве на наследство будет выдано позже.

Также можно обратиться к нотариусу с письменным заявлением, с просьбой разъяснить причины, почему свидетельство не выдается.

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Возможно речь идет о выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, но Вы сами можете ее взять в Росреестре. Сходите к нотариусу.