Можно ли вернуть страховку жизни полностью при кредитовании?

Вопрос по страховке жизни. кредит взят в бане хоум кредит. При досрочном погашении мне сообщили, что 23 % суммы страховки возвращены мне не будут, так как это описано в общих правилах страхования, как плата за амортизацию. Страховая компания Ренесанс жизнь. Можно ли их вернуть?

, елена, г. Астрахань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли их вернуть?
елена

Елена, как правило даже при досрочном погашении, возврату подлежит не вся сумма страховки, а за минусом коэффициента, т.е. если была страховка, 5000 р, то при досрочном погашении возвращается пропорционально пользованию и минус коэффициент

елена
Клиент, г. Астрахань

Так кроме 600 рублей в месяц страховки с меня хотят дополнительно взять 23% от сумму страховки за амортизацию. 35000 рублей сумма страховки за 5 лет. Получается где-то 8000 рублей одноразово. И главное об этом я узнаю при распросе о досрочном погашении после 4 месяцев использования кредита.

от сумму страховки за амортизацию
елена

А данное условие прописано в договоре? Что понимается под амортизацией?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый вечер!

Вопрос по страховке жизни. кредит взят в бане хоум кредит. При досрочном погашении мне сообщили, что 23 % суммы страховки возвращены мне не будут, так как это описано в общих правилах страхования, как плата за амортизацию. Страховая компания Ренесанс жизнь. Можно ли их вернуть?
елена
в договоре ничего об 23 % нет. Я внимательно изучала договор — точно нет. Эта информация об амортиазации (как мне сказал сотрудник банка по телефону) есть в общих условиях страхования. У меня на руках полис страхования — в нём ничего нет.
елена

Юриспруденция не знает понятий типа — «сказали». Для ответа на Ваш вопрос юрист самостоятельно должен ознакомиться с документами. По другому — просто невозможно. Ваше изучение — это — Ваше личное субъективное мнение.

Обращайтесь к ЛЮБОМУ адвокату/юристу.

Да, именно так я и поступлю. Спасибо, за внимание к моей проблеме. Буду бороться
елена

Уважаемая Елена, ещё раз — добрый вечер!

Вам обязательно нужно обратиться к любому адвокату/юристу. Но Ваш договор юристы должны изучить лично. Только тогда можно будет определить — что было надлежащей информацией, а что -недобросовестной.

А для «спасибо» любых размеров — есть строчка ниже — под ответом юриста/адвоката

Ответ юриста был полезен? +0 -0