Раздел имущества спустя 3 месяца после развода

Хочу подать на раздел имущества с чего начать .бывший совместно нажитый автомобиль хочет скрыть от раздела ,как мне поступить чтобы не остаться без имущества

, Людмила, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Хочу подать на раздел имущества с чего начать
Людмила

Нужно составить исковое заявление и подать его в суд. Судя по всему — в районный (городской) суд, поскольку стоимость имущества, подлежащего разделу превышает 50 000 руб. Если не превышает — то к мировому судье.Стоимость автомобиля можете указать приблизительную, если нет возможности сделать оценку.

совместно нажитый автомобиль хочет скрыть от раздела
Людмила

К иску нужно приложить ходатайство к суду об истребовании у ответчика документов на автомобиль.

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Вам нужно в срочном порядке подавать исковое заявление в суд, а также ходатайствовать об обеспечительных мерах, чтобы Ответчик не смог ни продать ни подарить данный автомобиль. В любом случае если он что-то сделает, сделку можно будет признать недействаительной.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Людмила!

1. Чтобы разделить совместно нажитое имущество, нужно обратится с исковым заявлением в суд (если цена иска превышает 50 т.р., в районный суд если не превышает то с иском к мировому судье). Для определения цены иска нужно указать стоимость имущества подлежащего разделу.

2. При подачи искового заявления в самом иске либо отдельным ходатайством, можно попросить суд наложить обеспечительные меры в виде ареста на имущество подлежащее разделу. Если суд наложит обеспечительные меры, выдаст исполнительный лист, указанный исполнительный лист можно будет отнести в службу судебных приставов, после чего реализовать автомобиль будет проблематично.

3. Если автомобиль уже реализован, то можно потребовать либо компенсации 1/2 его стоимости либо признании сделки недействительной.

4. В любом случае автомобиль в натуре разделен быть не может, соответственно он будет оставлен за одним из супругов, а в пользу другого супруга подлежит выплате компенсация его стоимости.

5. Иное совместно нажитое имущество если его можно разделить в натуре, подлежит разделу по 1/2 между супругами, если имущество не подлежит такому разделу, то необходимо требовать выплаты компенсации 1/2 его стоимости.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).