8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как то отменить договор дарения?

здравствуйте.у меня возник вопрос о поводу расторжения договора даренияя земельного участка сельхозназначения.после почти 20 лет владения паем возникли трудности с его использованием.тут и появился человек который обещал что сможет перевести назначение участка с сельхоз на земли поселений и после того как я ему подарю он этим сразу и займется .при этом он дал расписку что обязуется выделить три участка на моем же участке но уже из 4,7 га сх .в июле исходит 3 года с момента заключения договора но затягивает оформление.мотивируя что процедура платная потрачено много денег проволочками со стороны чиновников .и вроде уже готов и генплан и постановление о б изменении назначения земли и вроде о передаче документов в регпалату.причем публичные слушания о изменении статусу участка и публикации в местной газете не было хотя о других участках и любые изменеия печатаются .я уже чувствую что скорее всего меня хотят.. как бы мягче сказать кинуть .что я смогу предпринять в сложившейся ситуации.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Татьяна, добрый день. Согласно абз.2 ч.1 ст.572 Гражданского кодекса РФ, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 Гражданского Кодекса, которая гласит:

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки (ст.181 ГК РФ)

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки и признании ее недействительной

1
0
1
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Данные действия лица сразу попадают под подозрение, так как для перевода земельного участка в иную категорию не обязательно было оформлять на него договор дарения, можно было все сделать либо через дду или просто по доверенности.

В Вашем случае виндикация возможна, главное не пропустить сроки, коллега указала верные способы защиты, можете использовать данные ссылки на нпа в своем исковом заявлении.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
как бы мягче сказать кинуть.что я смогу предпринять в сложившейся ситуации.
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

В данной ситуации действительно есть смысл все таки признать договор дарения недействительным (для этого нужно найти основания), поскольку как только срок давности пройдет, что-либо вернуть уже будет практически невозможно.

Подскажите еще, какие документы есть у Вас на руках?

И есть ли какие-либо доказательства, переписка, что может подтвердить, что фактически дарение было фиктивным с целью исключительно изменения его назначения?

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016