Можно ли как то отменить договор дарения?

здравствуйте.у меня возник вопрос о поводу расторжения договора даренияя земельного участка сельхозназначения.после почти 20 лет владения паем возникли трудности с его использованием.тут и появился человек который обещал что сможет перевести назначение участка с сельхоз на земли поселений и после того как я ему подарю он этим сразу и займется .при этом он дал расписку что обязуется выделить три участка на моем же участке но уже из 4,7 га сх .в июле исходит 3 года с момента заключения договора но затягивает оформление.мотивируя что процедура платная потрачено много денег проволочками со стороны чиновников .и вроде уже готов и генплан и постановление о б изменении назначения земли и вроде о передаче документов в регпалату.причем публичные слушания о изменении статусу участка и публикации в местной газете не было хотя о других участках и любые изменеия печатаются .я уже чувствую что скорее всего меня хотят.. как бы мягче сказать кинуть .что я смогу предпринять в сложившейся ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Татьяна, добрый день. Согласно абз.2 ч.1 ст.572 Гражданского кодекса РФ, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 Гражданского Кодекса, которая гласит:

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки (ст.181 ГК РФ)

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки и признании ее недействительной

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Данные действия лица сразу попадают под подозрение, так как для перевода земельного участка в иную категорию не обязательно было оформлять на него договор дарения, можно было все сделать либо через дду или просто по доверенности.

В Вашем случае виндикация возможна, главное не пропустить сроки, коллега указала верные способы защиты, можете использовать данные ссылки на нпа в своем исковом заявлении.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
как бы мягче сказать кинуть.что я смогу предпринять в сложившейся ситуации.
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

В данной ситуации действительно есть смысл все таки признать договор дарения недействительным (для этого нужно найти основания), поскольку как только срок давности пройдет, что-либо вернуть уже будет практически невозможно.

Подскажите еще, какие документы есть у Вас на руках?

И есть ли какие-либо доказательства, переписка, что может подтвердить, что фактически дарение было фиктивным с целью исключительно изменения его назначения?

С Уважением.
Васильев Дмитрий.