Следует ли оплачивать услугу, выполненную иным лицом?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации.

Между ЗАО "Х" и МУП был заключен договор, по которому МУП вызяло на себя хоз.обязательства по обслуживанию территории, принадлежащей ЗАО. Однако фактически работы по обслуживанию выполнялись фирмой "А", что подтверждается актами выполненных работ между МУП и фирмой "А".

Следует ли заказчику в данном случае производить оплату по данному договору.

Уточнение от клиента

Договор не содержит прямых указаний на возможность привлечения МУП третьей стороны для исполнения обязательств.

, Светлана, г. Иваново
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Надо договор смотреть: могут ли они третьи лица привлекать для исполнения договора или нет. Если такое право предусмотрено, то, конечно, надо оплачивать. Да и с другой стороны, если у вас претензий к качеству нет, услуги оказаны, с вами акт подписан в рамках договора, то тоже можно оплатить.

Добрый день!

Надо договор смотреть: могут ли они третьи лица привлекать для исполнения договора или нет. Если такое право предусмотрено, то, конечно, надо оплачивать. Да и с другой стороны, если у вас претензий к качеству нет, услуги оказаны, с вами акт подписан в рамках договора, то тоже можно оплатить.

Светлана
Клиент, г. Иваново

Есть только подписанные акты выполнения работ между МУП и третьей стороной.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Согласно ст. 780 ГК

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
Договор не содержит прямых указаний на возможность привлечения МУП третьей стороны для исполнения обязательств.
Светлана

Если в договоре такая возможность не оговорена, договор вашим контрагентом фактически не исполнен