8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в гарантию выезд мастера по поводу постороннего шума при работе холодильника?

Добрый день. Дело в том, что в декабре купили холодильник через интернет-магазин. При работе замечаю посторонний шум (сталкиваюсь с таким холодильником второй раз, но у первого -шума такого не было). Обратилась по гарантии, но сказали, что мастер на повод "посторонний шум при работе" не выезжает. Через месяц обратилась опять. Сказали, что мастер приедет с таким условием, что я оплачу ему выезд, если его шумомер покажет этот шум допустимым. Хотелось бы узнать, правы ли они? Если нет, то что мне делать? Ведь мастер может сказать, что этот шум допустим. Я ведь не разбираюсь в этих делах. Спасибо!

Показать полностью
, Соня, г. Рязань
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Добрый день. Дело в том, что в декабре купили холодильник через интернет-магазин. При работе замечаю посторонний шум (сталкиваюсь с таким холодильником второй раз, но у первого -шума такого не было). Обратилась по гарантии, но сказали, что мастер на повод «посторонний шум при работе» не выезжает. Через месяц обратилась опять. Сказали, что мастер приедет с таким условием, что я оплачу ему выезд, если его шумомер покажет этот шум допустимым. Хотелось бы узнать, правы ли они? Если нет, то что мне делать? Ведь мастер может сказать, что этот шум допустим. Я ведь не разбираюсь в этих делах. Спасибо!
Соня

Скажите, есть обоснованные подозрения, что холодильник может сломаться, или уже плохо работает.
А шум, не шум не важно. пусть проверяют.
и Еще по ЗоПП, в случае необходимости проверки-диагностики, они сами должны оплачивать транспортировку, до них, или произвести ее сами. Пригрозите этим.
Мастеру у них выехать, это им дешево.
В любом случае можете подписать, что приехал проверил, а оплату пусть через суд требует, если Вы совсем несогласны платить, и пусть там доказывает обоснованность выплаты.

казали, что мастер приедет с таким условием, что я оплачу ему выезд, если его шумомер покажет этот шум допустимым.
Соня

Шумомер, это бред.

Хотелось бы узнать, правы ли они? Если нет, то что мне делать? Ведь мастер может сказать, что этот шум допустим. Я ведь не разбираюсь в этих делах. Спасибо!
Соня

Если шум будет не допустим, Вы вообще товар в магазин сможете вернуть, как по существенному недостатку.
А что за шум, нам юристам определить не удастся. Только с Ваших слов, что он громкий-опасный.

1
0
1
0
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Соня, вам необходимо ознакомиться с документацией к холодильнику, где в технических характеристиках должен быть указан допустимый уровень шума при работе холодильника. Вы так же можете поискать документацию, соответствующую вашей модели холодильника в интернете, и там будет указана цифра допустимого уровня шума. В интернете например есть следующие данные: " Нормальным уровнем шума холодильного аппарата с ручной системой разморозки камер можно назвать шум 34-42 дБ, холодильники же с системой No Frost более шумные – 44-47 дБ."

т.о. вы сможете проконтролировать показания прибора и сравнить с допустимо возможными. Если уровень шума в вашем случае будет в пределах нормы, то вам придется оплатить выезд специалиста.

Вы так же можете поискать в интернете перечень возможных причин, почему холодильник может громко работать и постараться самостоятельно решить эту проблему. Например одна из причин: холодильник стоит криво. тогда отрегулировав ножки холодильника, вы вероятно сможете избавиться от шума

с уважением, удачи вам!

0
0
0
0
Соня
Соня
Клиент, г. Рязань

Дело не в шуме работы холодильника (он не сильный), а в посторонем шуме, помимо самого шума холодильника.

В таком случае настаивайте на том, что товар ненадлежащего качества и вы требуете его заменить или вернуть деньги.

как вам уже написали выше, продавец должен за свой счет провести проверку.

в соотв. с п.5 ст 18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

А в соотв. с п.7 ст 18

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

т.о. вы можете настаивать на их обязанности произвести проверку с выездом на безвозмездной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца
Добрый день. Квартира 3 собстенника, я, сын, и посторонний человек, посынок моего отца. Посторонний человек настаивает на выкупе его доли. У меня средств нет. Как быть?
, вопрос №4101641, Олеся, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Подходит ли моя ситуация под категорию "В" по расписанию болезней?
Подходит ли моя ситуация под категорию "В" по расписанию болезней? Шифр по МКБ-10 I10. Эссенциальная [первичная] гипертензия Анамнез заболевания Острую сосудистую катастрофу в анамнезе отрицает. СМ-АД от 08.02.2024г- Среднее АД за сутки 144/82 мм рт ст. САД повышено, ДАД в норме. В дневные часы: Среднее АД 153/89 мм рт ст. повышено В ночное время: Среднее АД 130/70 мм рт ст. повышено. По данным СМАД регистрировалась мягкая систолическая АГ,пограничная диастолическая АГ в течение суток, . Максимальные цифры за сутки САД 170 м рт ст, ДАД 105 мм рт ст. Анамнез жизни Состояние пациента Удовлетворительное Протокол консультации В сознании. Телосложение правильное. Кожные покровы обычной окраки и влажности. Дыхание в легких проводится, везикулярное. Хрипов нет. ЧД- 15 в мин. АД 150/85 мм.рт.ст.Пульс- 99 в мин, ритмичный.. Тоны сердца-ритмичные, приглушены шумов нет.. шумы в проекции сосудов шеи не выслушиваются. Живот мягкий, безболезненный. Печень на уровне реберной дуги. Периферических отеков нет. Диагнозы Гипертоническая болезнь II стадии, достигнутая степень АГ 1. рискССО 2. Целевой уровень АД 130-139/менее 80 мм.рт.ст. НСР по типу редкой наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии.
, вопрос №4100822, Александр, г. Калининград
486 ₽
Защита прав потребителей
Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается
Сломался холодильник двухкамерный. На время ремонта подменный товар не дали. Сломанный холодильник не забрали, пытались ремонтировать по месту нахождения холодильника. Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается. Вопрос: правомерно ли в суде требовать от продавца стоимость приобретенного маленького холодильника на время ремонта основного? !!! Ответ строго на вопрос. Со ссылками на статьи закона по защите прав потребителя и т.п.
, вопрос №4100580, Виктория, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016