Входит ли в гарантию выезд мастера по поводу постороннего шума при работе холодильника?

Добрый день. Дело в том, что в декабре купили холодильник через интернет-магазин. При работе замечаю посторонний шум (сталкиваюсь с таким холодильником второй раз, но у первого -шума такого не было). Обратилась по гарантии, но сказали, что мастер на повод "посторонний шум при работе" не выезжает. Через месяц обратилась опять. Сказали, что мастер приедет с таким условием, что я оплачу ему выезд, если его шумомер покажет этот шум допустимым. Хотелось бы узнать, правы ли они? Если нет, то что мне делать? Ведь мастер может сказать, что этот шум допустим. Я ведь не разбираюсь в этих делах. Спасибо!

, Соня, г. Рязань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Добрый день. Дело в том, что в декабре купили холодильник через интернет-магазин. При работе замечаю посторонний шум (сталкиваюсь с таким холодильником второй раз, но у первого -шума такого не было). Обратилась по гарантии, но сказали, что мастер на повод «посторонний шум при работе» не выезжает. Через месяц обратилась опять. Сказали, что мастер приедет с таким условием, что я оплачу ему выезд, если его шумомер покажет этот шум допустимым. Хотелось бы узнать, правы ли они? Если нет, то что мне делать? Ведь мастер может сказать, что этот шум допустим. Я ведь не разбираюсь в этих делах. Спасибо!
Соня

Скажите, есть обоснованные подозрения, что холодильник может сломаться, или уже плохо работает.
А шум, не шум не важно. пусть проверяют.
и Еще по ЗоПП, в случае необходимости проверки-диагностики, они сами должны оплачивать транспортировку, до них, или произвести ее сами. Пригрозите этим.
Мастеру у них выехать, это им дешево.
В любом случае можете подписать, что приехал проверил, а оплату пусть через суд требует, если Вы совсем несогласны платить, и пусть там доказывает обоснованность выплаты.

казали, что мастер приедет с таким условием, что я оплачу ему выезд, если его шумомер покажет этот шум допустимым.
Соня

Шумомер, это бред.

Хотелось бы узнать, правы ли они? Если нет, то что мне делать? Ведь мастер может сказать, что этот шум допустим. Я ведь не разбираюсь в этих делах. Спасибо!
Соня

Если шум будет не допустим, Вы вообще товар в магазин сможете вернуть, как по существенному недостатку.
А что за шум, нам юристам определить не удастся. Только с Ваших слов, что он громкий-опасный.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Соня, вам необходимо ознакомиться с документацией к холодильнику, где в технических характеристиках должен быть указан допустимый уровень шума при работе холодильника. Вы так же можете поискать документацию, соответствующую вашей модели холодильника в интернете, и там будет указана цифра допустимого уровня шума. В интернете например есть следующие данные: " Нормальным уровнем шума холодильного аппарата с ручной системой разморозки камер можно назвать шум 34-42 дБ, холодильники же с системой No Frost более шумные – 44-47 дБ."

т.о. вы сможете проконтролировать показания прибора и сравнить с допустимо возможными. Если уровень шума в вашем случае будет в пределах нормы, то вам придется оплатить выезд специалиста.

Вы так же можете поискать в интернете перечень возможных причин, почему холодильник может громко работать и постараться самостоятельно решить эту проблему. Например одна из причин: холодильник стоит криво. тогда отрегулировав ножки холодильника, вы вероятно сможете избавиться от шума

с уважением, удачи вам!

Соня
Клиент, г. Рязань

Дело не в шуме работы холодильника (он не сильный), а в посторонем шуме, помимо самого шума холодильника.

В таком случае настаивайте на том, что товар ненадлежащего качества и вы требуете его заменить или вернуть деньги.

как вам уже написали выше, продавец должен за свой счет провести проверку.

в соотв. с п.5 ст 18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

А в соотв. с п.7 ст 18

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

т.о. вы можете настаивать на их обязанности произвести проверку с выездом на безвозмездной основе.