Может ли бабушка ребенка подать на опекунство, если у нее муж погиб в 1992 в Карабахской войне?

Добрый день!

Меня зовут Сирануш Тароян. Являюсь Армянкой и проживаю в Армении. У нас находится наш племянник- сын брата, гражданин РФ, 8-летний Лукин Андрей Андреевич.Брата нет уже 5 года, а мать ребенка -гражданка РФ Лукина Юлия не может обеспечить ребенка воспитанием и т.д... Ребенок проживает у нас уже 8 месяцев. Давно пора позаботиться об опекунстве. И так, мать моя, Гражданка Армении, 47-летняя Аракси Тароян хочет стать опекой...

Вот мой вопрос- может ли она подать на опекунство, если у нее муж, мой отец, погиб в 1992 в Карабахской войне? И второй вопрос, опекунство оформляется в России или может так же быть оформлен в Армении?

Огромное спасибо!

С уважением,

Сирануш Тароян

, Сирануш Тароян, п. Чернянка
Лада Колковская
Юрист
Вот мой вопрос- может ли она подать на опекунство, если у нее муж, мой отец, погиб в 1992 в Карабахской войне? И второй вопрос, опекунство оформляется в России или может так же быть оформлен в Армении?
Сирануш Тароян

опекунство ребенка россиянина оформляется только в России.Но оформить его можно только, если родителей нет или они лишены родительских прав.