Входит ли отпуск по уходу за ребенком в льготный педагогический стаж?

Общий стаж работы в школе 27 лет. Из них 2,5 года два отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и один отпуск от 1,5 до 3 лет. Войдет ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в педагогический стаж, если опираться на Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Статья 19. Доля страховой пенсии по старости, устанавливаемая к пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим

1. Федеральные государственные гражданские служащие, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", имеющие не менее 15 лет страхового стажа, в который включаются периоды, указанные в части 2 настоящей статьи, по их заявлению (вместо перерасчета страховой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона) по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную), имеют право на получение доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет, исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности после назначения пенсии за выслугу лет. При установлении доли страховой пенсии по старости указанные индивидуальные пенсионные коэффициенты не могут быть использованы в целях перерасчета страховой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, а также в целях перерасчета размера доли страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 4 настоящей статьи.

Из выше сказанного следует, что время нахождения в отпуске по уходу за ребенком входит в льготный (педагогический) стаж. Я права?

, Оксана, с. Началово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Из выше сказанного следует, что время нахождения в отпуске по уходу за ребенком входит в льготный (педагогический) стаж. Я права?
Оксана

Добрый день!

Оксана, Вы правы в одном, что отпуск по уходу за ребенком входит в страховой стаж. Однако, Вы не являетесь государственным служащим и ст. 19 на Вас не распространяется. В соответствии с ТК РФ (ст. 256) отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам!