Муж считает, что ему изменила, может он при разводе забрать ребёнка 2 лет?

Муж считает, что ему изменила, может он при разводе забрать ребёнка 2 лет. Я не работаю, хотя через собез устроена по уходу бабушки. Муж военный , по 6-9 месяцев бывает в командировке. Он, угрожая нашему общему знакомому, выбил из него признания, что я ему изменила. Муж хочет обвинить меня в алкоголизме и аморальном поведении. А сам выгнал меня с ребёнком из квартиры, сейчас я и дочь живём у мамы.

, Галина, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителейустанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре. И из судебной практике можно сказать, что чаще всего суд оставляет детей, особенно малолетних с мамой.