Имею ли я право требовать от поселковой администрации обустройства подъездной дороги к дому?

Дом в собственности, плачу налоги, но не прописана.

Я, являюсь собственником жилого дома, расположенного по адресу: Орловская область, Орловский район, с. Сабурово, ул. Полевая, д. 33.

Данный дом планируется использоваться с целью переезда на постоянное место жительства в Орловский район.

Подъезд к моему дому должен осуществляться по грунтовой дороге общего пользования.

Фактически дорожное полотно никто не обслуживает, подсыпка дороги вообще не осуществлялась, выравнивание грейдером проводили всего два раза. Дождевые и талые воды, стекающие с полей, переливаются через дорогу.

В текущем состоянии к моему дому по дороге во время весеннее-осенней распутицы, а в летнее время года после небольшого дождя не может проехать не только легковой автомобиль, но и создается угроза неприбытия вовремя бригад «скорой помощи» для оказания экстренной медицинской помощи, нарядов полиции для пресечения противоправных деяний, а также пожарных в случае возгорания. По этой причине в октябре 1997 года, в результате поджога, наш старый дом выгорел полностью.

, Ольга, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Ольга, Вы имеете право требовать от поселковой администрации ремонта только той части подъезда к дому, которая находится в общем пользовании (то есть, это улица, стоящая на балансе администрации, идущая мимо Вашего дома, к другим строениям). Или же если подъездной путь расположен на земельном участке, находящемся в собственности/ведении администрации. Что касается подъездного пути, который ведет только к Вашему дому от дороги общего пользования, или находится на Вашем земельном участке, то ее ремонт относится к расходам на содержание Вашего имущества.

В качестве примера могу привести Апелляционное определение Костромского областного суда от 18.11.2013:

Исковое заявление о возложении обязанности отремонтировать подъездной путь к дому удовлетворено, так как земельный участок, по которому организован транспортный проезд вдоль дома, находится в собственности муниципального органа, также он не сформирован и не может быть включен в состав общего имущества собственников жилого дома, кроме того, подъездной путь к дому не является придомовой территорией, так как спорным подъездом пользуется неопределенный круг лиц и он является объектом транспортной инфраструктуры, следовательно, ремонт подъездного пути должен осуществлять муниципальный орган.

В данном случае суд встал на сторону жильцов именно потому, что документально подтверждено право собственности администрации на спорный земельный участок.