8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право требовать от поселковой администрации обустройства подъездной дороги к дому?

Дом в собственности, плачу налоги, но не прописана.

Я, являюсь собственником жилого дома, расположенного по адресу: Орловская область, Орловский район, с. Сабурово, ул. Полевая, д. 33.

Данный дом планируется использоваться с целью переезда на постоянное место жительства в Орловский район.

Подъезд к моему дому должен осуществляться по грунтовой дороге общего пользования.

Фактически дорожное полотно никто не обслуживает, подсыпка дороги вообще не осуществлялась, выравнивание грейдером проводили всего два раза. Дождевые и талые воды, стекающие с полей, переливаются через дорогу.

В текущем состоянии к моему дому по дороге во время весеннее-осенней распутицы, а в летнее время года после небольшого дождя не может проехать не только легковой автомобиль, но и создается угроза неприбытия вовремя бригад «скорой помощи» для оказания экстренной медицинской помощи, нарядов полиции для пресечения противоправных деяний, а также пожарных в случае возгорания. По этой причине в октябре 1997 года, в результате поджога, наш старый дом выгорел полностью.

Показать полностью
, Ольга, г. Орел
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Ольга, Вы имеете право требовать от поселковой администрации ремонта только той части подъезда к дому, которая находится в общем пользовании (то есть, это улица, стоящая на балансе администрации, идущая мимо Вашего дома, к другим строениям). Или же если подъездной путь расположен на земельном участке, находящемся в собственности/ведении администрации. Что касается подъездного пути, который ведет только к Вашему дому от дороги общего пользования, или находится на Вашем земельном участке, то ее ремонт относится к расходам на содержание Вашего имущества.

В качестве примера могу привести Апелляционное определение Костромского областного суда от 18.11.2013:

Исковое заявление о возложении обязанности отремонтировать подъездной путь к дому удовлетворено, так как земельный участок, по которому организован транспортный проезд вдоль дома, находится в собственности муниципального органа, также он не сформирован и не может быть включен в состав общего имущества собственников жилого дома, кроме того, подъездной путь к дому не является придомовой территорией, так как спорным подъездом пользуется неопределенный круг лиц и он является объектом транспортной инфраструктуры, следовательно, ремонт подъездного пути должен осуществлять муниципальный орган.

В данном случае суд встал на сторону жильцов именно потому, что документально подтверждено право собственности администрации на спорный земельный участок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Уголовное право
Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
Сотрудник предприятия по производству Тарасенко А.Р. скопировал сведения, составляющие коммерческую тайну, на свою флеш-карту для подготовки отчёта на домашнем компьютере. К данным сведениям он был допущен. Директор предприятия, выявив с помощью IT-специалистов факт копирования, пригрозил уволить его. ссылаясь на подпункт «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Тарасенко возмутился, утверждая, что нарушения информационного законодательства с его стороны нет. Кто прав в данной ситуации: директор или Тарасенко А.Р.? Каким образом Тарасенко должен был оповещен о коммерческой тайне? Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
, вопрос №4102115, София, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016