Как спасти имущество после банкротства мужа?

по брачному договору, все имущество принадлежит жене.что грозит жене, если муж, будучи ИП прогорел и сейчас по суду ему надо выплатить 1 млн.рублей. в семье есть 2 малолетних ребенка, 6лет и 7мес.?

, зоя, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Семейным кодексом предусмотрено следующее правило —

По обязательствам одного из супругов взыскание
может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При
недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли
супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего
имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество
супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам
одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по
обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При
недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам
солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее
имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных
одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено
соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Поэтому, если долг не совместный и не был потрачен на нужды семьи, то супруга не отвечает по долгам мужа.