Доверенность нотариуса по заграничному паспорту

Возможна ли доверенность нотариуса, если у представителя на данный момент только загран. паспорт, а российский на замене

, Алевтина, г. Краснодар
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Алевтина, здравствуйте.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О гражданстве РФ», документами, удостоверяющими личность гражданина являются паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.
Согласно п. 45 Указа Президента РФ «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», документам, удостоверяющими гражданство РФ являются: 1) паспорт гражданина РФ, в том числе заграничным паспортом; 2) дипломатическим паспортом; 3) служебным паспортом; 4) паспортом моряка; 5) военный билет; 6) свидетельство о рождении в определенных законом случаях.
Согласно ст. 2 п.16) Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», документ, заменяющий паспорт гражданина, — документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются: документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации); и так далее.
Таким образом, мы видим противоречия норм законодательства. С одной стороны, загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность на территории РФ. С другой стороны, не является и удостоверяет личность только в том случае, если гражданин РФ постоянно проживает за границей, приехал на территорию РФ и еще не получил общегражданский паспорт (до момента его получения). Но нужно обратить внимание, вариант 1 «загранпаспорт – удостоверение личности» устанавливается специализированными актами о гражданстве. Вариант 2 «загранпаспорт не является удостоверением личности» — нормативным актом, регламентирующим отношения в ходе реализации избирательных прав. Его положения используются только в рамках регулирования данных правоотношений. А значит, для наших целей применяются нормы нормативных актов о гражданстве, которые устанавливают вариант 1.
Таким образом, исходя из вышеуказанной логики, в Вашем случае доверенность можно оформить по загранпаспорту.
Тем более, что согласно ст. 42 Основ законодательства о нотариате, установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. То есть в законодательстве о нотариате не установлено императивное требование о том, что нотариальные действия (в том числе удостоверение доверенности) должно совершаться только на основании общегражданского паспорта гражданина РФ