Стоит ли мне покупать долю в квартире, если двое собственников умерли?

Здравствуйте. Хочу купить долю в квартире. Со собственников было трое. Двое (два родных брата) умерли. Остался третий (друг умерших). Этот третий продает свою долю. Уверяет что у умерших собственников наследников нет. Предлагает купить свою долю с последующим оформлением собственности на доли умерших собственников по праву давности владения через 15 лет. Скажите пожалуйста какие существуют риски в этом случае?

, Улан, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Это очень рискованно.

намного проще сейчас ему оформить право собственнности и продать Вам всю квартиру.

У вас проблемы возникнуть уже на стадии оформления купли-продажи доли, так как остальные сособственники (имеющие право преимущественной покупки) не будут уведомлены о продаже.

Улан
Клиент, г. Красноярск

А как он их будет уведомлять если они умерли?