В каких случаях находятся люди на принудительном лечении алкоголизма?

Здравствуйте!Меня зовут Дмитрий,подскажите пожалуйста,у моего отца во время алкогольной обстененции произошёл психоз "белая горячка"его после наркологии перевели в филиал,так называемая реабилитация.удерживают там не смотря на то,что состояние нормализовалось и у него такой случай впервые!Я написал на имя главврача заявление об отказе от лечения но его рассмотрение умышленно оттягивают!Правомерное ли содержание его на лечении и каким образом можно его вытащить из этого филиала,Пензенская обл.Городищенский филиал НОБ Русский Ишим.Спасибо.

, Дмитрий, г. Пенза
Лада Колковская
Юрист

принудительное лечение алкоголизма – это мера государственного принуждения, направленная на излечение больного.

Согласно действующему законодательству лечение больного от алкоголизма производится только с его согласия (или с согласия его законного представителя). Однако встречаются случаи, когда законодатель разрешает осуществлять в отношении граждан-алкоголиков принудительное лечение, но только по решению суда.

Я написал на имя главврача заявление об отказе от лечения но его рассмотрение умышленно оттягивают! Правомерное ли содержание его на лечении и каким образом можно его вытащить из этого филиала
Дмитрий

Добивайтесь письменного ответа на ваше заявление.Если уже прошло больше — 10 дней, то пишите жалобу в облздрав отдел