Как пресечь превышение полномочий руководителя?

Доброго времени суток! Ситуация такая, руководитель выписывает дополнительную премию и требует отдать её ему, при отказе грозит лишит меня моей заслуженной премии и даже намекает на увольнение по статье. Как быть?

, Ришат, г. Казань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ришат!

Уволить по статье? это что значит?

Работодатель имеет право уволить только руководствуясь статье 81 ТК РФ в следующих случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации- Для аттестации работника создается аттестационная комиссия, которая принимает решение о соответствии либо несоответствии занимаемой должности, выполняемой работе. В состав комиссии должен входить представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется (ч. 3 ст. 82 ТК РФ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей — перечень дисциплинарных проступков законодательно не определен, однако установлен перечень оснований для увольнения работников в качестве меры дисциплинарного взыскания (ч. 3 ст. 192 ТК РФ).

Вам рекомендую надлежащим образом исполнять трудовые обязанности, чтобы не было поводов для увольнения, руководствуясь статьей ст. 81 ТК РФ, а руководителю сообщить, что если он считает, что Вы заслужили премию, то пусть ее Вам ее начисляют, а если считает, что недостойны, то нет нужды ее начислять.

Кроме того, сообщите Вашему руководителю, что права работника защищены ТК РФ, и что Вы намерены их защищать в том числе в суде.