Как я могу проверить, открыт ли мне выезд?

Добрый день.Был суд по кредиту,сумма 232000 руб, наложили арест на карту,снимают детское пособие в счёт долга, ходила к судебному приставу,мне выдали только исполнительный лист и все,ни каких ограничений на выезд не стояло,и ни каких бумаг поэтому не давали,так как и на почту ни чего не приходило,живу по тому же адресу где и прописана,но на мой вопрос приспву закрыт ли выезд ,мне ответили да,конечно.Может ди это быть правдой?

, Виктория, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Был суд по кредиту, сумма 232000 руб, наложили арест на карту, снимают детское пособие в счёт долга, ходила к судебному приставу, мне выдали только исполнительный лист и все, ни каких ограничений на выезд не стояло, и ни каких бумаг поэтому не давали, так как и на почту ни чего не приходило, живу по тому же адресу где и прописана, но на мой вопрос приспву закрыт ли выезд, мне ответили да, конечно.Может ди это быть правдой?
Виктория

Вполне возможно, что судебным приставом было вынесено постановление о запрете выезда из РФ. Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Сам по себе ответ пристава на Ваш вопрос может быть правдой, Закон об исполнительном производстве предусматривает такую возможность, но есть определённый порядок, вот что сказано в законе:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Таким образом, Ваше право на выезд может быть ограничено, но Вы должны быть об этом уведомлены, получив копию постановления пристава. Если её не выслали по каким-то причинам, можете получить копию у пристава. Одновременно можете узнать — на каком основании списывают пособия на детей, закон это запрещает:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если пристав не ответит на Ваши вопросы, можете направить жалобу старшему судебному приставу, в любом случае Вам должны официально ответить.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Москва

Верно ли утверждение,что пристав может закрыть выезд на пол года,потом эту операцию нужно повторять каждые пол года?

Закон не предусматривает срок ограничения на выезд. В законе о выезде из РФ сказано: До исполнения обязательства либо договоренности сторон.