Исковое заявление в суд о признании недействительной сделки купли-продажи недвижимости

Здравствуйте!

Мне необходимо подать иск о признании недействительной сделки купли-продажи недвижимого имущества. В какой суд необходимо подавать данное исковое заявление? Как рассчитать стоимость госпошлины (данное заявление считается имущественным или не имущественным)? Какие последствия возникают после признания сделки недействительной?

, Александр, г. Москва
Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Из вашего вопроса непонятно, какая вы сторона по сделке, если вообще ею являетесь. Между кем заключен договор: юидические лица, физические лица.

Признание сделки недействительной — иск неимущественного характера, как правило.

Какие последствия возникают после признания сделки недействительной?

Если попросите в иске применить последствия недейсвительности иска, то это, реституция — возврат в первоначальное положение.

Но по таким искам огромное количество нюансов, от добросовественого приобретателя до всего прочего.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ. Сделка купли-продажи недвижимости была заключена между физическими лицами.

Суд общей юрисдикции.