Спасите ребенка, если опекаемая лежит с инсультом

Бабушка опекун, лежит после второго инсульта дома, сама себя не обслуживает, опекуемой 15 лет, позвала мать маргинальнуб личность, теперь пока бабушка лежит они пьют, гуляют ,тратят деньги, пропивают имущество. Опека бездействует. Что делать.

, Добро, с. Капустин Яр
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете:

«Бабушка опекун, лежит после второго инсульта дома, сама себя не обслуживает, опекуемой 15 лет, позвала мать маргинальнуб личность, теперь пока бабушка лежит они пьют, гуляют, тратят деньги, пропивают имущество. Опека бездействует. Что делать».

Обратитесь в прокуратуру района с жалобой на бездействие органов опеки и попечительства. Если не поможет — в областную прокуратуру. Вообще-то, больше и некуда обращаться, как в органы прокуратуры. Именно они обязаны осуществлять надзор за исполнением законодательства органами опеки и попечительства. В прокуратуре, как правило, есть специальный помощник прокурора, по надзору по делам несовершеннолетних.