Как получить долю в недвижимости, если владелец - мать?

Моя мама является собственником квартиры. Из детей у нее я и младший брат. Когда покупали квартиру, мама сказала, что она останется именно младшему брату. Могу ли я претендовать на долю в этой собственности, если я там прописана? Могу ли я в будущем вступить в наследство? Что я могу сделать на данный момент, чтобы в будущем не остаться без крыши над головой?

, Александра, г. Липецк
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Могу ли я претендовать на долю в этой собственности, если я там прописана?
Александра

Нет. Одного факта регистрационного учета в квартире для возможности претендовать недостаточно.

Могу ли я в будущем вступить в наследство?
Александра

Только в случае, если мама не оформит завещание в пользу брата. Тогда квартира после смерти мамы будет наследоваться между вами, если не будет других наследников 1 очереди.