Какой уровень шума в коммунальных квартирах в дневное и ночное время предусмотрен?

у соседей сверху 4 ребенка.они постоянно шумят с 7 до 23.стучат по батареям и полу,играют на пианино,орут они и мать на них.у меня в квартире люстры шатаются и находится не возможно

, Юлия, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не должен превышать в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ.

Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте!

Закон об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края

Статья 61. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан (выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковоспроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкая игра на музыкальных инструментах и т.п.) на улицах, в городском и внутрирайонном пассажирском транспорте общего пользования, квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан (санаториях, домах отдыха и т.п.) с 22 до 7 часов -

(в ред. Закона Алтайского края от 08.05.2007 N 46-ЗС)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей, на должностных лиц — в размере от двухсот до пятисот рублей.

(в ред. Закона Алтайского края от 07.12.2007 N 129-ЗС)

Основные требования и ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям«Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий

Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА. Для констатации факта и замера уровня шума необходимо вызвать службу санэпидемнадзора.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

а то что это дети влияет на проблему

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Закон об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края

Статья 61. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Нарушение тишины и покоя граждан (выкрики, свист, громкое пение, пользование звуковоспроизводящими аппаратами, установленными на повышенную громкость, громкая игра на музыкальных инструментах и т.п.) на улицах, в городском и внутрирайонном пассажирском транспорте общего пользования, квартирах и домовладениях, местах временного пребывания граждан (санаториях, домах отдыха и т.п.) с 22 до 7 часов — (в ред. Закона Алтайского края от 08.05.2007 N 46-ЗС)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей, на должностных лиц — в размере от двухсот до пятисот рублей.
(в ред. Закона Алтайского края от 07.12.2007 N 129-ЗС)
2. Производство работ, нарушающих тишину и покой граждан, на улицах в период с 22 до 7 часов (за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и иных неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей, на должностных лиц — в размере от двухсот до пятисот рублей.
(в ред. Закона Алтайского края от 07.12.2007 N 129-ЗС)
Кроме того, ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям«Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий
Так максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА.
Вам следует вызвать службу санэпидемнадзора с целью установления уровня шума, вызванного тем или иным источником шума, на предмет выяснения и констатации, имеет ли место превышение предельного допустимого уровня этого шума.
Это будет сделано за Ваш счет, т.к., именно Вы, заказываете эту услугу и, следовательно, должны ее оплатить.
В случае обнаружения превышения допустимого уровня шума в Вашей квартире, соседи будут привлечены к административной ответственности, а у Вас появится право на возмещение морального и вреда и предъявления иска о запрещении осуществления подобных действий.