8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обложение НДФЛ продажи квартиры

Здравствуйте! В 2005г. по договору уступки права требования возникло право на приобретение 1-комнатной квартиры в многоквартирном доме. Стоимость квартиры составляла 1 200 000 руб. Эту сумму внес первый хозяин (т.о. квитанций об оплате этих денежных средств нет). Впоследствии застройщик обанкротился и дом достроен не был. В 2015г. по программе "обманутых дольщиков" квартиру достраивает ПАИЖК. Теперь стоимость квартиры увеличилась в 2 раза и мы доплачиваем паевые взносы. После сдачи дома в эксплуатацию (срок сдачи - 2-ой квартал 2016г.) планируем продать эту квартиру в этом же году. Читали в Интернете, что если доход от продажи квартиры не превысит затрат на ее приобретение - то НДФЛ уплачивать не нужно, не смотря на то, что она в собственности меньше 5 лет.

Вопрос: будет ли учтена сумма 1 200 000 рублей налоговым органом в затратах на приобретение квартиры. Или все-таки придется уплачивать налог и в каком размере?

Заранее спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Сумма, которую Вы имеете право принять в качестве расходов на приобретение квартиры будет состоять из суммы, которую Вы выплатили по договору уступки права требования и паевых взносов. У Вас должны быть документы, подтверждающие передачу денег предыдущему хозяину (т.е. не от хозяина застройщику, а от Вас предыдущему хозяину).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016