Обложение НДФЛ продажи квартиры

Здравствуйте! В 2005г. по договору уступки права требования возникло право на приобретение 1-комнатной квартиры в многоквартирном доме. Стоимость квартиры составляла 1 200 000 руб. Эту сумму внес первый хозяин (т.о. квитанций об оплате этих денежных средств нет). Впоследствии застройщик обанкротился и дом достроен не был. В 2015г. по программе "обманутых дольщиков" квартиру достраивает ПАИЖК. Теперь стоимость квартиры увеличилась в 2 раза и мы доплачиваем паевые взносы. После сдачи дома в эксплуатацию (срок сдачи - 2-ой квартал 2016г.) планируем продать эту квартиру в этом же году. Читали в Интернете, что если доход от продажи квартиры не превысит затрат на ее приобретение - то НДФЛ уплачивать не нужно, не смотря на то, что она в собственности меньше 5 лет.

Вопрос: будет ли учтена сумма 1 200 000 рублей налоговым органом в затратах на приобретение квартиры. Или все-таки придется уплачивать налог и в каком размере?

Заранее спасибо

, Ольга, г. Пермь
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Сумма, которую Вы имеете право принять в качестве расходов на приобретение квартиры будет состоять из суммы, которую Вы выплатили по договору уступки права требования и паевых взносов. У Вас должны быть документы, подтверждающие передачу денег предыдущему хозяину (т.е. не от хозяина застройщику, а от Вас предыдущему хозяину).