Застройщик просрочил сдачу дома и не выплачивает подписанное им соглашение о выплате неустойки

Здравствуйте застройщик просрочил сдачу дома на 86 дней,акт приема передачи от 26.12.2015 и лишь 25.01.2016 было подписано соглашение о выплате неустойки около 99тыс,застройщик обязался оплатить неустойку согласно этого соглашения до 29.02.2016 но сегодня 5.03.2016 и денежные средства все еще не поступили.В фирме застройщика отказываются дать разьяснения.Скажите пожалуйста что делать дальше идти в суд?можно ли потребовать моральный ущерб?

  • image
    .jpeg
, Вадимус, г. Пыть-Ях
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Обращайтесь с иском в суд о взыскании неустойки,

Возмещение морального вреда требуйте на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем
(исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя,
предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации,

регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит
компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации
морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения
имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.